УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько денег вытрусили из карманов недобросовестных украинских работодателей

6,2 т.
Сколько денег вытрусили из карманов недобросовестных украинских работодателей

С начала 2018 года Государственная исполнительная служба Министерства юстиции Украины взыскала у недобросовестных работодателей более 134,1 млн грн. Эти деньги - их задолженность по заработной плате сотрудникам.

В органах исполнительной службы находится еще 14,6 тыс. документов о взыскании зарплаты на сумму 381 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Светлана Глущенко, передает пресс-служба ведомства.

Как подчеркнула Глущенко, ведомство всеми доступными по закону способами давит на работодателей, которые не выплачивают зарплату сотрудникам. Так, в Украине были созданы региональные штабы, а в самых проблемных регионах заработали мобильные группы по ликвидации задолженности по зарплатам. За две недели работы последних удалось взыскать 38,7 млн грн. Это - зарплата 2 638 человек. И эта сумма составляет почти 30% от общей суммы взысканной задолженности с начала года.

Читайте: Зарплата в конвертах и сбережения: украинцы тратят больше, чем зарабатывают

"В целом, по состоянию на 16 апреля задолженность полностью была погашена в отношении 10 434 работников. При этом с начала действия кампании некоторые предприятия успели погасить миллионные долги перед своими работниками. Например, ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" погасил задолженность на 12,6 млн грн в пользу 501 работника, ПАО "Ривнеазот" заплатил 3,7 млн грн в пользу 117 работников, ПАО "Лисичанскуголь" - 2,5 млн грн в пользу 118 работников", - сообщила Глущенко.

На данный момент в тройку крупнейших должников по зарплатам входят Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (с задолженностью в 73,7 млн грн), ГП "Судостроительный завод имени 61 Коммунара" (30,1 млн грн) и ПАО "Футбольный клуб "Металлист" (28,6 млн грн)

Читайте: Не только Донбасс: названы области Украины с наибольшими долгами по зарплате

Как сообщал ранее "Обозреватель", Минюст внедрил новое решение, чтобы вернуть украинцам зарплаты.