УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишение средств на ремонты оборудования ради снижения тарифов приведет к массовым авариям – эксперт "Центра Разумкова"

1 минута
10,2 т.
Лишение средств на ремонты оборудования ради снижения тарифов приведет к массовым авариям – эксперт 'Центра Разумкова'

Планы правительства лишить операторов электросетей (облэнерго) средств на ремонт линий электропередачи ради снижения тарифов на электроэнергию для населения приведет к массовым авариям в сетях и отключениям потребителей.

Об этом заявил директор энергетических программ "Центр Разумкова" Владимир Омельченко.

"Эту почетную миссию (компенсировать льготный тариф на электроэнергию для населения – прим.) решили перевести на облэнерго. Или это правильный путь компенсировать провальную работу менеджмента Энергоатома и НКРЭКУ за счет создания дополнительных рисков в работе критически важной инфраструктуры для каждого украинца?", - заявил Омельченко.

Он отметил, что 70% электросетей сетей в стране находятся в аварийном состоянии.

"Это ощущает на себе каждый украинец, ведь сидит без света около 700 мин в год. Почти ежедневно на электрооборудовании происходят аварии, оставляют без света целые населенные пункты. Кроме того, в Украине самый высокий уровень потерь электроэнергии – более 10%. Украина уже сейчас по показателю надежности поставок э / э (SAIDI) находится на последнем месте в Европе ", - добавил Омельченко.

Напомним, сегодня тариф на электроэнергию для бытовых потребителей составляет 1,68 грн/кВт.ч при рыночных ценах выше 4 грн/кВт.ч. Тариф на электроэнергию в Украине не пересматривался с 2017 года. Он в 4 раза ниже, чем в странах Европы.

По данным государственной службы статистики, средняя платежка за электроэнергию в Украине не превышает 10% всех расходов домохозяйств на оплату жилищно-коммунальных услуг. 80% платежки занимает отопление и газ.

Накануне, 3 августа, стало известно о планах правительства снизить тарифы еще на 50 коп./КВт.ч за счет сокращения расходов на ремонт линий электропередачи.