УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гривня ставит антирекорды: украинцам объяснили, что будет с курсом

183,8 т.
11

Курс гривни в следующем месяце должен продемонстрировать стабильность, а с наступлением посевной кампании национальная валюта сможет даже вернуть свои позиции.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономический эксперт Глеб Вышлинский.

"Гривня уже усиливается на межбанковском рынке и на наличном рынке. Я этого и ожидал в последние дни, это было заметно. Знаете, когда есть потенциал роста иностранной валюты, то наличный рынок обгоняет межбанковский. Потому что есть элемент паники, есть лишняя гривня на руках у граждан и т.д", - рассказал он.

Читайте: Рекордный обвал гривни: стало известно, что ждет украинцев

По словам Вышлинского, с началом весны гривня сможет даже подорожать по отношению в главным мировым валютам.

"Сейчас мы видим откат и есть большая вероятность, что он продолжиться, и гривня будет минимум стабильна на протяжении февраля, а с началом весны начинается более существенное давление на усиление гривни", - отметил экономист.

Важную роль в этом отыграют аграрии и прилив валютной выручки.

"Начинаются активные экспортные операции, отгрузка украинской продукции в портах, идет приход валютной выручки, и аграрным производителям нужно вкладывать гривню в посевную, а это значит, что им нужно продавать валюту", - констатировал эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее экономический эксперт Максим Праздников заявил, что задержка с получением очередного транша от МВФ усиливает риски для курса гривни и финансовой стабильности страны.

Топ видео