УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия отказалась вводить санкции против России: власти испугались экономических потерь

В Грузии решили не вводить санкции против РФ

Власти Грузии, которые осудила признание Россией "независимости" т.н. "Л/ДНР", тем не менее отказались вводить санкции против России за отрытое нападение на Украину. Причиной назвали опасения, что санкции против РФ могут навредить самой Грузии.

Об этом заявил 25 февраля премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, сообщают грузинские СМИ. При этом он добавил, что "Грузия будет максимально помогать гражданам Украины".

"Грузия, с учетом наших национальных интересов и с учетом интересов нашего народа, не собирается принимать участия в финансовых и в экономических санкциях, поскольку, повторяю, это только еще больше навредит нашей стране и нашему населению", – заявил грузинский премьер.

Он уточнил, что в принятии этого решения руководствовался "только интересами страны". На вопрос, не хочет ли он посетить Украину в качестве жеста поддержки, Гарибашвили заявил, что воздушное пространство Украины все равно закрыто. "Ответ очевидный", – сказал Гарибашвили.

Как сообщал OBOZREVATEL, рано утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил Украине войну. В ответ на это Евросоюз вводит новый пакет санкций против РФ, он касается банков и российских активов. Ограничения затронут 70% банковского рынка страны-агрессора.

США также расширили ограничения в отношении российских банков. Тем не менее, Россию пока не будут отключать от системы SWIFT, в Европе не готовы к такому шагу.