УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заробитчане должны заплатить налоги в бюджет Украины: сколько и когда

Какие налоги должны платить заробитчане

Заробитчане обязаны платить налоги в бюджет Украины. Для этого необходимо в налоговой по месту регистрации заполнить декларацию. Ставка для тех стран, с которыми подписано межгосударственное соглашение, составляет разницу между 19,5% и местным налогом.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Как рассказал генеральный директор Baker Tilly Ukraine Александр Почкун, доходы заробитчан облагаются по особым правилам.

Если украинец работает в стране, с которой подписано специальное соглашение, то по приезду в Украину нужно заполнить декларацию и компенсировать только налоговую ставку. К примеру, в Болгарии подоходный налог составляет 10%. Если с ней подписано специальное соглашение, то в Украине нужно будет доплатить налог в размере 9,5% (в Украине подоходный налог с военным сбором составляет 19,5%).

Те заробитчане, которые получают доход нелегально, вынуждены будут платить налог в Украине по полной ставке. Правда, многие трудовые мигранты не платят налоги ни в той стране, в которой зарабатывают деньги, ни по месту регистрации. Также важно отметить, что уплаченные в бюджет налоги – деньги на зарплаты медикам, на содержание школ, на ремонт дорог и т.д.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, "заробитчане" перевели в Украину втрое больше денег, чем инвесторы за 2020 год. Фактически переводы от тех, кто находится за границей, являются одним из основных источников поступления валюты в страну.