УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всемирный банк выделил Украине почти $1,5 млрд: деньги потратят на зарплаты чиновникам

Украина будет ежемесячно получать от Всемирного банка $200 млн на зарплаты: кого касается

Исполнительный совет Всемирного банка утвердил 8 июня дополнительное финансирование Украины в размере 1,49 млрд долларов. Эти деньги пойдут на выплату заработных плат государственным и социальным работникам.

Как сообщает Reuters, последний раунд финансирования для Украины поддерживается финансовыми гарантиями Великобритании, Нидерландов, Литвы и Латвии. Проект также поддерживается за счет параллельного финансирования из Италии и взносов нового многостороннего донорского трастового фонда.

Украина заявила, что в ближайшем будущем ей потребуется не менее 5 млрд долларов в месяц, чтобы поддержать правительство перед лицом российского вторжения, которое остановило большую часть ее экономики.

В мае финансовые лидеры G7 пообещали выделить дополнительно 9,5 млрд долларов. Таким образом, общая сумма невоенной поддержки достигнет почти 20 миллиардов долларов.

Ранее заместитель министра финансов Украины Роман Ермоличев. Он заверил, что Минфин постоянно ищет альтернативные источники финансирования потребностей государства – в т.ч., и на поддержку образования.

"Готовим совместный с Всемирным банком проект "Поддержка государственных расходов для обеспечения устойчивого государственного управления в Украине". Объем объявленной помощи составит 1,5 млрд долларов. В рамках этого проекта предусмотрено возмещение расходов Госбюджета для оплаты труда работников госорганов, а также учителей общего среднего образования. В среднем Всемирный банк будет возмещать по 200 млн долларов в месяц", – сказал Ермоличев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина получит дополнительно 495 млн евро грантовых средств из Целевого фонда Всемирного банка. Средства пойдут на обеспечение первоочередных расходов страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!