УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все украинские беженцы получат денежную помощь от государства, – Зеленский

2 минуты
9,9 т.
Зеленский анонсировал программу помощи украинским беженцам

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал программу помощи украинским беженцам. Глава государства уже поручил Кабмину разработать комплексную программу для помощи гражданам, которые лишились дома из-за войны, которую развернула РФ.

"Первый компонент – финансовый. Денежная помощь для всех беженцев взрослых и детей. А также господдержка рабочих мест для таких людей там, где они временно пребывают", – рассказал гарант в ходе своего обращения 19 марта, которое доступно на YouTube-канале OBOZREVATEL TV (чтобы посмотреть, доскролльте страницу до конца).

Также будет помощь от государства касательно жилья. Власти готовят предложения по предоставлению жилья для вынужденных переселенцев сейчас, а также организовывается отстройка разрушенного жилья по окончанию войны.

Помимо этого, будет введена поддержка семей, разместивших у себя людей из зоны боевых действий или оккупации. Как минимум, им возместят расходы за коммуналку, связанные с пребыванием переселенцев.

Ранее сообщалось, что с начала войны украинцы направили 2,7 млн ​​заявок на получение денег с госпрограммы єПідтримка. Средства могут получить работники и "ФОП" (физлиц-предприниматели) из тех регионов, где ведутся самые активные боевые действия.

"На сегодняшний день уже 2,7 млн ​​украинцев подали заявку на получение 6,5 тыс. грн. Все получат эти деньги, программа работает и дальше. Министерство экономики работает над новыми подобными программами", – сказал министр цифровой трансформации Михаил Федоров в эфире телеканала "Рада".

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабного вторжения России в Украину оккупанты безжалостно убили 109 украинских детей. В центре города Львова в память об этих жертвах войны появилась инсталляция – 109 пустых детских колясок.

Обращение OBOZREVATEL

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!