УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработал сервис для поиска бензина на АЗС: как пользоваться

2 минуты
24,5 т.
VSU bot собирает данные и от водителей, и от АЗС

В Украине заработал водительский сервис Украины VSU bot, который сообщает о наличии топлива на заправках. Он собирает информацию как от АЗС, так и от автомобилистов. Бот по запросу пользователей мониторит наличие топлива и оповещает об изменениях.

Новый способ поиска горючего создала украинская IT-компания (команда разработки Gravitec.net и Piar.io), пишет OBOZREVATEL. Также команда VSU bot ведет Telegram-канал по всем городам Украины.

Как узнать, где есть бензин или дизель

Чтобы начать мониторинг наличия топлива:

  • перейдите по ссылке;

  • нажмите кнопку "Моніторинг";

  • следуйте подсказкам бота.

В частности, нужно будет задать параметры мониторинга. Потребуется указать область, интересующий вид горючего и сети АЗС, которые будут отслеживаться.

Как только появится информация по запросу, бот отправит оповещение. Пользователь может дополнительно проверить полученную информацию по отзывам водителей в Telegram-канале.

Как выглядят результаты работы бота

Как сообщить о наличии топлива на АЗС

Автомобилисты, ожидающие в очереди на заправке, могут внести информацию о наличии топлива. Для этого:

  • перейдите по ссылке;

  • нажмите кнопку "Повідомити про пальне";

  • следуйте подсказкам бота.

Достаточно будет выбрать из списка тип горючего, цену и длину очереди. Город, заправка и ее точный адрес определяются автоматически.

Бот обработает информацию и добавит ее в Telegram-канал с указанием города. Там пользователи в реальном времени могут комментировать опубликованные сообщения и делиться дополнительной информацией.

"Это быстрый и удобный способ получения достоверной и оперативной информации от АЗС и пользователей, а также коммуникации между автомобилистами в реальном времени. Такое решение объединяет плюсы всех ранее известных сервисов для поиска топлива и позволяет каждому пользователю получать только нужную информацию", – уверяют разработчики.

За первые два дня работы VSU bot отправил 5593 оповещения пользователям в Киеве:

  • 1367 оповещения о том, что в очереди менее 10 автомобилей;

  • 2543 оповещения о наличии бензина А-95;

  • 1804 оповещения о наличии дизельного топлива;

  • 1246 оповещения о наличии газа.

Как сообщал OBOZREVATEL, секретарь СНБО Алексей Данилов уверен, что Украина решит проблему с дефицитом бензина. Однако на довоенный уровень цена на горючее не вернется.

При этом на фоне дефицита в Киеве участились случаи мошенничества на АЗС – топливо разбавляют неизвестным веществом. Начальник ГУ Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан уверен: если проблему не решить, автомобили начнут ломаться через 2-3 месяца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!