УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине взлетели цены на дыню: озвучена стоимость и причина

1 минута
1,3 т.
Цены на дыню в Украине выросли: сколько стоит

В Украине стоимость дыни выросла на треть и составляет на данный момент 11 грн/кг. По словам экспертов, в самый разгар сезона уменьшилось предложение.

Именно это и стало ключевой причиной для подорожания. Некоторые фермеры уже закончили сбор раннего урожая, а поздний пока еще не начали. Об этом сообщает "ТСН".

При этом поздний урожай ожидается уже в конце августа и в первые недели сентября. Помимо этого, неблагоприятная погода также нанесла урон значительной части урожая дынь. Это и привело в свою очередь к дефициту.

Ранее сообщалось, что в Украине осенью 2021-го могут значительно снизиться в цене фрукты и овощи. Другие же продукты питания будут только дорожать.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, сейчас цены на продукты очень разбалансированы. Ключевые факторы, которые их формируют: себестоимость, энергоресурсы, транспортные затраты, – вынуждают украинских торговцев поднимать цены. Но рост происходит не равномерно. Там, где рынок более конкурентный, ни производители, ни торговцы не могут существенно поднимать стоимость товаров, потому что взаимная конкуренция этого не позволяет(рынки сезонных овощей и фруктов). Там же, где на рынке 2-3 монополиста, как правило, цены растут более ощутимо.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, стоимость подсолнечного масла в Украине в августе стала выше на 30-35%, чем в Европе. Так, если литр подсолнечного масла в нашей стране стоит 2,03 евро (62,86 грн), то в Испании стоимость продукта составляет 1,44 евро (45,26 грн), в Польше – 1,2 евро (37,72 грн), а в Венгрии – 1,5 евро (47,14 грн).