УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине владельцев генераторов могут оштрафовать на 500 тыс. грн: как правильно хранить

1 минута
65,1 т.
Стало известно, за что могут оштрафовать владельцев генераторов

Украинцы, пользующиеся генераторами, могут получить штрафы, сумма которых достигает 500 тыс. грн. Дело в том, что хранить горючее для генератора без соответствующей лицензии нельзя, а предприятиям вообще нужно оформлять специальные документы.

О том, почему украинцы могут заплатить полмиллиона штрафа и какие есть исключения из правил, а также, как правильно пользоваться генераторами – читайте в материале OBOZREVATEL.

Если у предпринимателя нет разрешения на хранение, то это нарушение законодательства, которое карается суммой до 500 тыс. грн. Но существуют некоторые исключения из правил (согласно ст. 15 Закона № 481):

  • предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;
  • предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва;
  • субъектами хозяйствования для хранения топлива, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и реализуется через места розничной торговли.

Чем опасен генератор и как правильно пользоваться

В Украине уже зафиксированы случаи травмирования и гибели людей при нарушении правил эксплуатации генераторов. При его использовании запрещается:

  • устанавливать внутри помещения;
  • устанавливать на балконе;
  • хранить запас топлива на расстоянии от генератора менее 10 метров;
  • использовать генераторы или другие устройства, не сертифицированные в Украине;
  • подключать генератор к электрической сети.

Генераторы можно устанавливать только снаружи построек, но расстояние должно быть не менее 6 метров. Исключение – когда стена, за которой стоит устройство, противопожарная.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине из-за постоянных отключений электроэнергии взлетел спрос на генераторы, чем и воспользовались мошенники. Только в ноябре десятки украинцев остались без денег и электрогенераторов, покупая их в интернете.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!