УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине резко изменятся цены на гречку: названа дата 

1 минута
54,8 т.
В Украине изменится стоимость гречки

В Украине цены на гречку в конце октября снизятся с 70 до 50-60 грн за кг. Останавливают значительное снижение цен погодные условия.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, передает Landlord. "И один из факторов, который сегодня еще приостанавливает падение цены, – это то, что погодные условия не дают возможности зайти в поле и намолотить соответствующее количество, чтобы обеспечить внутренний рынок", – пояснил он.

Однако вскоре ситуация может улучшиться. "Но прогнозы действительно лучше – по сравнению с прошлым сезоном, мы вырастили 110-120 тыс. тонн, что фактически полностью обеспечивает потребности наших граждан. Кроме того, нам нужно учесть, что эта потребность была на то количество населения, которое не выезжало из-за войны", – говорит Марчук.

Он прогнозирует, что в Украине средняя цена гречки будет в районе 50–60 грн за килограмм. "И здесь очень важно не создавать паники, не скупать товар. Потому что внутренний ажиотаж будет приводить к определенным спекулятивным тенденциям", – отметил замглавы ВАС.

К слову, в Украине цены на яйца за месяц выросли на 21% и в среднем составляют 40,9 грн за десяток (средняя розничная цена). В ближайшее время яйца подорожают еще на 10%, позже цены стабилизируются.

Еще один фактор, влияющий на цены, – нарушение технологической цепочки выращивания птицы. В начале войны некоторые предприятия в условиях неопределенности частично приостановили инкубационные процессы для получения молодых птиц.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине выросла цена на сало. В частности, соленое, по состоянию на 25 сентября, стоило 217,93 грн/кг. Это на 8,12 грн/кг больше, чем в августе, когда его среднемесячная цена была 209,81 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!