УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разрешили оформлять пенсии и субсидии онлайн – через Дію

2 минуты
6,0 т.
Через Дію разрешили оформлять пенсии и субсидии

Создатели Дії – Министерство цифровой трансформации – запустили новые услуги, предоставляемые приложением. В частности, теперь через Дію можно будет оформить субсидию и пенсию.

"Мы делаем все, чтобы государственные сервисы были удобны и понятны в каждой сфере. Именно поэтому мы сделали самые популярные соцуслуги на портале Дія так, как привыкли – без очередей, в несколько кликов и максимально простыми для всех", – утверждают в Минцифре.

Оформление субсидий

Для этого нужно подать соответствующую заявку на портале и подписать своей электронной подписью. Возможно, необходимо будет загрузить несколько сканов или фото документов.

В Минцифре уверяют: на заполнение заявки уйдет не более 30 минут. Само же заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии.

Кроме того, субсидия на большинство видов ЖКХ будет продолжаться автоматически. Однако при условии, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Пенсии

Для этого в Дії необходимо будет заполнить соответствующую анкету. А кроме того – загрузить необходимые документы.

Помимо этого нужно будет отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом – на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка автоматически попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд.

Выписка из реестра и справка о доходах пенсионера (ОК-5 и ОК-7)

После авторизации на портале Дія нужно зайти в раздел "Услуги". Далее – выбрать меню "Пенсии, льготы и помощь", объясняет способ получения справок глава Минцифры Михаил Федоров.

Сначала нужно зайти в раздел "Услуги". Далее – выбрать меню "Пенсии, льготы и помощь"

После открытия этого меню появится список документов. В нем присутствуют справки ОК-5 и ОК-7. Нужно выбрать необходимый документ и нажать кнопку "Получить справку".

В открывшемся меню нужно выбрать необходимый документ и нажать кнопку "Получить справку"

Далее следует проверить информацию – все ли указано правильно. Если нужно что-то исправить, сделать это можно в профиле пользователя.

Если все данные верны, нужно нажать кнопку "Готово". Когда справка будет готова, должно прийти оповещение на электронную почту.

Готовую справку можно загрузить в личном кабинете на портале Дія. Документ будет находится в разделе "Услуги".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Министерство цифровой трансформации Украины запускает бета-тест декларирования места жительства онлайн на портале Дія. Услугу должны масштабировать на всю страну, хотя для жителей нескольких городов она станет доступна позже.