УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине половине будущих пенсионеров не хватит стажа для получения выплат в 60 лет

1 минута
3,3 т.
Пенсии в Украине

В Украине половине будущих пенсионеров не хватит стажа для своевременного выхода на пенсию. Главная причина отсутствия необходимого стажа – неофициальная занятость.

"Аналитика Пенсионного фонда четко указывает, что количество лиц, которые будут иметь право на назначение пенсионных выплат при достижении определенного законодательством пенсионного возраста, будет постоянно снижаться из-за отсутствия у них необходимого страхового стажа", – говорится в статье ZN.UA. Авторы публикации ссылаются на прогнозные расчеты на краткосрочную перспективу, выполненные экспертами ПФУ.

В частности, из всех застрахованных на сегодняшний день украинцев в среднем 53% женщин и 65,5% мужчин не будут иметь права на пенсию при достижении 60 лет.

Таким образом, более чем половине будущих пенсионеров придется работать дольше, чем требует законодательство из-за неофициальной занятости.

Соотношение количества плательщиков единого взноса к экономически активному населению составляет около 70%, а среди мужчин 25-50 лет – почти 60%. Согласно прогнозу Пенсионного фонда, к 2040 году ситуация не улучшится.

Как сообщал OBOZREVATEL: