УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине подорожал сахар: названа новая стоимость

2 минуты
74,7 т.
В Украине подорожал сахар: названа новая стоимость 

Сахар в Украине в апреле 2021-го подорожал в рознице до 25,63 грн/кг. Для сравнения, в марте цена составляла 24,38 грн/кг.

Об этом сообщает "Агро Перспектива". Отметим, что сахар в феврале в рознице продавался по 23,13 грн.

В Украине подорожал сахар

При этом, по сравнению с апрелем прошлого года, цены на сахар выросли на 10,49 грн за кг. Тогда средняя стоимость составляла 15,14 грн/кг.

Напомним, в апреле 2021-го в Украине снизилась цена на гречку. В Кабмине заявляют, что добились этого благодаря введению господдержки аграриев. Так, в течение месяца средняя потребительская цена на крупу снизилась на 0,4% до 40,06 грн/кг.

"Ценовая стабилизация была достигнута благодаря введению в 2021 году правительством нового направления государственной поддержки аграриев для стимулирования производства гречки, что будет способствовать улучшению продовольственной безопасности и повысит доступность этой продукции для потребителей", – говорится в сообщении Минэкономики.

Так, программой предусмотрено предоставление дотаций аграриям в размере 3500 грн на 1 га посевов гречихи. Это обеспечит стабильный объем производства, равный внутреннему потреблению, и в перспективе – ориентацию на экспорт, а также развитие смежных отраслей. Ориентировочная площадь поддержки по Украине должна составить 15 тыс. га.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Цены на продукты в Украине продолжат расти. С начала 2021-го заметно подорожал борщнабор, подсолнечное масло, куриные яйца. Эксперты отмечают, что подорожание продолжится.

  • Правительство РФ запретило вывозить из страны гречиху, крупу из гречихи грубого помола и очищенное гречневое зерно, а Украина зависит от импортной гречихи, которая поставляется в нашу страну из России через Казахстан. По этой причине цены на крупу могут подскочить.