УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине осенью вырастут цены на молочку: озвучен прогноз

1 минута
2,2 т.
В Украине осенью вырастут цены на молочку

Осенью в Украине вероятнее всего подорожают молоко и молочные продукты. Одна из причин – в этот период года уменьшаются надои молока, что и влияет на цену.

Об этом рассказал замруководителя Всеукраинской Аграрной Рады Денис Марчук, пишет "ГолосUA". "Если говорить о ценах на молоко и молочные продукты: летом сезон больших надоев, а осенью надои молока уменьшатся. Динамика цен показывает, что у нас в хозяйственном секторе снижение объемов производства молока более 6%, то есть нет показателей того, чтобы мы полностью могли обеспечить себя молоком", – заявил специалист.

Также он добавил, что стоимость продуктов может повыситься частично из-за инфляции. Кроме того, если в страну поступают импортные продукты, то их цена не может быть ниже, чем на внешних рынках.

Напомним, в Украине цены на отдельные продукты и товары за год увеличились на 20-30%. К примеру, в среднем пачка сигарет подорожала на 10 грн, а килограмм хлеба на 5 грн.

Рис подорожал с 23,57 до 27,23 грн за кг, а куриное филе с 83,10 до 107,62 грн. Также вырос в цене и бензин. Самая популярная марка А-95 подорожала с 21,91 до 29,27 грн за литр.

Как ранее писал OBOZREVATEL:

  • В Украине снизилась стоимость огурцов и кабачков. На оптовом фермерском рынке "Нежданная" (с. Великие Копани, Херсонская область) цены на огурцы снизились с 5-8 грн/кг до 4 грн/кг, кабачки – с 7-8 грн/кг до 3-5 грн/кг.

  • В этом году украинцев неприятно удивили цены на фрукты, к примеру, за килограмм абрикосов и персиков придется заплатить как минимум 50 грн. При этом, по словам производителей, в августе цены значительно снижаться не будут.