УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине назревает дефицит популярных овощей: как изменятся цены

2 минуты
25,6 т.
В Украине дефицит популярных овощей, цены вырастут

В Украине не хватает моркови и предполагается ее импорт уже с Нового года. Еще хуже обстоит ситуация с количеством и качеством капусты, а лук уже импортируется и имеет рекордные цены. Эта тенденция продолжится.

Меньше всего проблем в текущем сезоне будет с картофелем и свеклой. Об этом рассказал Александр Хорев, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", пишет AgroNews

"Наименее проблемной культурой борщового набора в Украине в сезоне 2022-2023 будет картофель, именно на картофель будут самые низкие оптовые цены в течение всего текущего сезона", – отметил специалист. Он констатирует увеличение площадей фермерами под свеклой в областях, свободных от боевых действий, что приведет к увеличению общего валового сбора этого корнеплода.

"С морковью – сложнее, потому что полностью компенсировать отток продукции из Херсона будет трудно, так что вероятный активный импорт моркови уже с начала нового 2023 года. Еще большие проблемы в текущем сезоне ожидаются в сегменте капусты. Общее производство культуры уменьшится и в то же время увеличится процент продукции низкого качества из-за заморозков и дождливой погоды в сентябре", – указал Хорев.

По его словам, наиболее проблемными будут поставки репчатого лука.  Оккупация страной-террористом Херсонской области – ключевого игрока на рынке лука в Украине – значительно снизила доступность овоща.

"С начала сезона переориентироваться на производство этой культуры рискнули немногие коммерческие производители из других регионов. Вдобавок, неблагоприятные погодные условия привели к стремительному ухудшению качества нынешнего урожая лука практически во всех регионах страны. Уже сейчас Украина начала импортировать один из главных овощей и эта зависимость будет сохраняться в течение всего сезона", – объяснил эксперт. 

Так, лук может возглавить рейтинг самых высоких цен весной 2023-го среди остальных позиций борщового набора.  

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, несмотря на заморозку коммунальных тарифов для украинцев, этой осенью поднимутся цены на газ для промышленных предприятий – с 45 до 60 грн за кубометр. По принципу домино это приведет к подорожанию основных продуктов питания еще на 20%, без учета уже имеющейся инфляции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!