УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правила расчета пенсий перепишут: "военные" зарплаты учитывать не будут

Правила расчета пенсий скорректируют

В Украине изменят правила расчета пенсий на время военного положения. В этот период при вычислении суммы пенсии не будут учитывать текущие зарплаты, так как они значительно упали из-за войны. Это должно положительно сказаться на размере выплат.

Соответствующие изменения депутаты Верховной Рады согласились внести в закон "Об общеобязательном государственном страховании". Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко ("ЕС").

Вероятно, речь идет о законопроекте №7453. Документ устанавливает, что заниженную во время войны зарплату можно будет не учитывать в расчете пенсий.

Падение официальных зарплат украинцев сказывалось на размере выплат. Дело в том, что при расчете пенсии используется единая формула. В ней зарплату получателя сравнивают со средней по стране.

Учитывается средняя зарплата за три года. Если же исключить из этой формулы период военного положения, пенсии будут выше.

Формула расчета пенсий в Украине 2022

При этом важно, что страховой стаж во время военного положения продолжит учитываться. Пенсионный фонд будет учитывать отработанные месяцы, но не зарплату в этот период.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцы, которые принимали участие в боевых действиях, имеют право выйти на пенсию раньше. Для женщин пенсионный возраст при наличии стажа снизят на 10 лет до 50 лет, а на мужчин – на 5 лет до 55 лет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!