УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине хотят запретить оформлять сотрудников "ФОПами": придется платить полный налог

Правила для 'ФОПов' изменят

В Украине "ФОПам" третьей группы единого налога хотят ограничить возможность сотрудничать с юрлицами. Это позволит сократить схему уклонения от уплаты налогов с зарплат, при которой работника оформляют не как сотрудника в штат (нужно платить 22% ЕСВ, 19,5% НДФЛ + военный сбор), а как "ФОПа" (нужно платить 5% с зарплаты).

Об этом глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью OBOZREVATEL. "Мы сделали все на уровне законодательства для детенизации, сейчас мяч на стороне органов исполнительной власти", – говорит эксперт. По его словам, единственное, что осталось сделать – принять реформу детенизации зарплат.

Что предлагает Гетманцев:

  • снизить эффективную ставку налогообложения,

  • расширить возможности для декларирования,

  • ввести посемейное декларирование;

  • ввести по польской модели налог на выведенный капитал как опцию для среднего бизнеса с оборотом до 200 млн;

  • ограничить возможность трудоустройства в компании "зарплатных "ФОПов".

"Сузить возможность для сотрудничества "ФОПов" на третьей группе с юрлицами для предоставления услуг. Вы понимаете, о чем я сейчас говорю. Речь идет о тех, кто не хочет платить налоги с зарплаты и оформляет своих сотрудников в качестве "зарплатных ФОПов". Это все реформа налогообложения доходов. Снижаем ставку, но заставляем платить всех", – пояснил Гетманцев.

Отметим, речь идет об инициативе, которую, возможно, рассмотрят в 2022 году. На данный момент законопроект о детенизации зарплат в парламенте не рассматривался.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине физлица-предприниматели "ФОПы" из-за перерасчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты заплатят больше налогов. При этом повышение минималки несущественное и ожидается только в октябре 2022-го, поэтому и рост налоговых отчислений будет незначительным.

Обращение OBOZREVATEL