УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине блокируют банковские счета "ФОПов" из-за коммуналки: кого коснется

1 минута
15,2 т.
В Украине блокируют банковские счета

В Украине из-за долгов по коммуналке начали блокировать банковские счета физдиц-предпринимателей (т.н "ФОПы"). При этом задолженность числится за квартирами, в которых предприниматели уже давно не живут.

Об этом говорится в материале UBR. С одной из таких проблем столкнулась украинская предпринимательница, работающая в сфере торговли. Она подала заявку в "Дію" на получение "карантинной" компенсации бизнесу в размере 8 тыс. грн. Она зарегистрирована как физлицо-предприниматель.

Получить обещанную правительством сумму она не смогла. Напротив, система нашла у нее многотысячные долги по коммуналке по месту прописки в другом городе. Там она давно уже не живет и не знала, что ее родные не платили за коммунальные услуги.

В результате – блокировка счета и карты "ФОПа". Предпринимательница пыталась получить квитанции об уплате коммуналки у своих родственников, но получила отказ. "Адвокат ей посоветовал отказываться от доли в общей квартире, которую она должна была получить как наследница", – рассказала UBR.ua подробности этой истории аналитик компании "Адамант Капитал" Инна Звягинцева, с чьей знакомой и приключились данные трудности.

Журналистка Светлана Егармина, работающая на фрилансе и зарегистрированная как ФЛП, также столкнулась с проблемой "неожиданного долга". В прошлом году с помощью "Дії" она попыталась перейти на упрощенную систему налогообложения, но с удивлением узнала о задолженности за квартиру.

Ситуация прояснилась после регистрации в электронном кабинете налогоплательщика. Там отобразилась информация о долге за квартиру Харьковской области, где Светлана Егармина уже давно не живет после переезда в Киев.

Оказалось, что налоговая ошибочно "приписала" ей еще одну "жилплощадь" по старому адресу в поселке в Харьковской области. Чтобы побыстрее перейти на "упрощенку", она уплатила штраф в несколько сотен гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 декабря 2020-го Верховная Рада проголосовала в целом законопроект №4449-д, который на год откладывает обязательное использование кассовых аппаратов для бизнеса.