УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве подорожали квартиры: эксперт назвал причины

1 минута
11,6 т.
В Киеве подорожали квартиры: эксперт назвал причины

За год жилье в Киеве выросло в цене на 10-15%. Причин две – активизация инвесторов в арендном бизнесе и рост числа покупателей из регионов.

Об этом сообщает "НВ". Самым большим спросом на вторичном рынке в Киеве пользуется жилье в домах, построенных не более 20 лет назад.

Отмечается, что на рынке жилой недвижимости в Киеве не хватает качественных предложений. При чем это касается многих районов.

Владельцы снимают с продажи популярные квартиры, надеясь на рост цен в ближайшее время. В то же время владельцы жилья в очень старых домах снижают цены, однако это не имеет никакого результата – люди не готовы к изношенным коммуникациям и другим неожиданностям.

Ранее сообщалось, что в Украине в ближайшее время подорожают квартиры на первичном рынке недвижимости. Это связано с повышением стоимости строительных материалов. Цена квадратного метра вырастет на 5-7%.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине в период мая-июня ожидается существенное подорожание недвижимости. На вторичном рынке наибольший рост цен (до 10%) возможен на однокомнатные квартиры в домах, построенных после 2000-го, и удачно расположенных.

  • За 4 месяца 2021-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество сделок на вторичном рынке Киева увеличилось минимум на 5-7%. В крупных городах, таких как Одесса, Львов, Харьков и Днепр, количество сделок выросло в среднем на 3-5%.