УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Тысячу от Зеленского за вакцинацию" можно получить до 19 декабря: как это сделать

3 минуты
10,2 т.
Уже почти 2 миллиона украинцев оформили виртуальные карты для получения 'тысячи от Зеленского за вакцинацию'

В Украине заработала возможность получить 1000 грн за прохождение полного курса вакцинации против коронавируса до официального старта выплат 19 декабря. Для этого нужно обновить приложение Дія до последней версии и записаться на тестирование услуги. Заявки принимаются до 18 декабря.

"Обновляйте Дію, записывайтесь на бета-тест через всплывающее окно после обновления. Мы откроем доступ для получения услуги в "єПідтримка", – сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Скачать последнюю версию официального приложения Дія можно в Google Play (версия 3.0.19) или App Store (версия 3.0.23). После этого автоматическое окно для записи на бета-тест появится при первом запуске обновленного приложения. Важно: если вы "сбросите" уведомление при его показе, больше оно не появится.

Так выглядит уведомление о записи на бета-тест

При этом уже почти 2 миллиона украинцев оформили виртуальные карты для получения "тысячи от Зеленского за вакцинацию". Более 500 тыс. человек записались на получение выплаты в тестовом режиме. В правительстве уверяют: выплату начнут выдавать вовремя – 19 декабря.

Об этом во время заседания Кабмина сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Заседание транслировалось на YouTube-канале правительства.

"За несколько дней банки открыли болеее 1,7 млн виртуальных карточек для выплат вакцинированным гражданам 1 000 грн. В понедельник (13 декабря. – Ред.) началось тестирование и у же сегодня (15 декабря. – Ред.), за первые двое суток работы пилотного проекта для тестировщиков, оформлено более 500 тыс. заявок на выплату", – рассказал премьер.

При этом он уверил, что полноценная выплата этих денег точно начнется в ранее анонсированный срок. Т.е., 19 декабря.

"С 19 декабря каждый вакцинированный украинец сможет потратить свою 1 000 грн. Правительство продолжит работать над усовершенствованием программы", – подчеркнул премьер.

Список банков, где открыть карту для получения "тысячи Зеленского за вакцинацию"

К работе по программе "єПідтримка" уже привлечено 6 банков. Они будут выдавать виртуальные карты для начисления "тысячи Зеленского за вакцинацию".

В будущем количество подключенных к программе банков увеличится, сообщили в Министерстве экономики. В текущее время карты выдают:

  • Monobank;

  • Альфа-банк;

  • А-Банк;

  • ПриватБанк;

  • Укргазбанк;

  • Ощадбанк.

"Постепенно будут приобщаться и другие банки. Использовать уже имеющийся счет в банке невозможно", – отметили в министерстве.

На что можно будет потратить эти деньги

Раздача тысячи гривен за вакцинацию направлена, в первую очередь, на поддержку бизнеса, а не людей. Рядовым украинцам же просто дается возможность дополнительно воспользоваться рядом услуг.

Об этом ранее заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Также он подчеркнул: программа направлена на поддержку ряда направлений бизнеса, больше других, по мнению власти, пострадавших от пандемии COVID-19, и где есть угроза потери рабочих мест:

  • креативных индустрий (кинотеатры, театры, кинозалы, музеи и т.д.);

  • спортивные и фитнес-залы;

  • внутренних перевозок.

Впрочем, озвученный премьером перечень не является полным. Об этом сообщила глава Минэкономики Юлия Свириденко.

В текущее время министерство работает над расширением круга сфер, где вакцинированные смогут использовать свои поощрительные выплаты. В частности, уже объявлено, что "тысячу Зеленского" можно будет потратить на покупку книг, а для украинце старше 60 лет – на покупку лекарств.

Что известно о "тысяче Зеленского за вакцинацию"

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что "тысячу Зеленского за вакцинацию" смогут получить даже не зарегистрированные в "Дії" украинцы. Сделать это они смогут не раньше июля 2022 года. А вот в какой способ, пока неизвестно.