УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сахар в Украине подорожает – он уже стоит почти 30 грн/кг

Подорожание сахара ожидается в декабре

Цена на сахар в Украине будет повышаться. По прогнозам, подорожание составит 10%. По состоянию на 1 декабря цена килограмма продукта в Киеве установилась на уровне 27 грн.

При этом ожидать резкого скачка стоимости продукта не стоит. По словам исполнительного директора "Экономического дискуссионного клуба" Олега Пендзина, сказанными для УНН, его стоимость будет повышаться поэтапно.

Пендзин выделяет главную причину подорожания сахара. Состоит она, по его словам, в завершении в Украине процесса сахароварения по новым ценам.

"В начале декабря мы узнаем новую цену сахара, потому что сейчас завершается процесс сахароварения по новым ценам. Цена на сахар будет повышаться не резко, а по этапам. Я думаю, что как минимум, на 10%", – спрогнозировал Пендзин.

Цены на сахар в 2021 году уже не упадут ниже 27-28 грн/кг

По прогнозу директора "Староконстантиновского сахарного завода" Владимира Шостака, минимальная цена на сахар установится на уровне 27-28 грн/кг. При этом он подчеркивает: дешеветь продукт не будет, даже несмотря на новый урожай сахарной свеклы.

"Ниже той отпускной цены, которая есть сегодня, не будет точно. Остановится ли она на 31 грн/кг или 35 грн/кг, прогнозировать сложно. Но то, что она не будет ниже 27-28 грн/кг, говорят все эксперты, и мы так считаем", – сказал Шостак.

Сколько стоит сахар в столичных супермаркетах

В столичных супермаркетах 1 декабря цена на фасованный сахар установилась на уровне прогнозируемой. Как показал мониторинг OBOZREVATEL, цены таковы:

  • АТБ – 25,4 грн/кг;

В АТБ на сахар сейчас скидка
  • Varus – 27,2 грн/кг;

В Varus цена установилась на уровне прогнозируемой
  • "Сильпо" – 27,29 грн/кг;

"Сильпо" продает сахар по 27,29 грн/кг
  • Metro – 27,2 грн/кг;

В Metro дешевле покупать сахар оптом
  • Novus – 27,29 грн/кг.

Novus тоже продаети сахар по цене, не превышающей прогнозируемую

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что накануне Нового года в Украине взлетят цены на популярные продукты для праздничного застолья. Ожидается, что рост цен составит 20%.