УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы заплатят налоги за авто: кому придется отдать 25 тыс. грн в бюджет в 2023-м

1 минута
24,2 т.
Налоги на авто в Украине

Украинцы в 2023-м должны заплатить налоги на автомобили в размере 25 тыс. грн. Платить нужно за авто, стоимость которого составляет более 2,512 млн грн (375 минималок) и при условии, если авто не старше пяти лет. 

Об этом говорится в 267-й статье Налогового кодекса Украины. В настоящее время ставка транспортного налога установлена на уровне 25 тыс. грн в календарный год за каждый автомобиль, который подпадает под налогообложение.

За транспортные средства, приобретенные в течение года, транспортный налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект – проведена регистрация транспортного средства. Если автомобиль приобретен в течение года, декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на ТС, а налог уплачивается начиная с месяца, в котором возникло такое право.

К слову, если же не заплатить такой налог в течение 60 дней, сумма будет расти. Если заплатить в первые 90 дней – плюс 10% к штрафу; после 90 дней – 20%. Кроме того, автомобиль или другое имущество могут арестовать (так называемый налоговый залог).

Пользоваться машиной можно и в залоге, но продать или подарить ее не получится. Более того, налоговики имеют право забрать автомобиль, продать его, из полученной суммы получить платеж, а сдачу вернуть уже бывшему собственнику автомобиля. Правда, такая ситуация – большая редкость. Зачастую должники после налогового залога сразу же платят по счетам.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине с 1 ноября изменили налоги при продаже квартир. Застройщики должны будут платить НДС по кассовому методу (дата появления обязательств будет совпадать с датой получения прибыли), а продавцы – подоходный налог с разницы между стоимостью покупки и продажи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!