УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы смогут отказаться от госжилья взамен разрушенного: нардеп раскрыл подробности о компенсациях

Чем раньше пострадавший подаст заявление, тем раньше получит компенсацию

Украинцы, чье жилье было разрушено в ходе военных действий, смогут отказаться от жилья, которое им предложит государство. Вместо этого размер компенсации разрешат перенаправить в инвестиции в частное строительство.

Об этом сообщил один из авторов соответствующего законопроекта № 7198, народній депутат Украины Александр Качура ("Слуга народа"). Документ уже принят в первом чтении за основу.

Ранее предполагалось, что компенсацию украинцы смогут получить только в виде жилья от государства. Теперь стало известно, что денежную компенсацию предложат владельцам жилья и инвесторам в жилье, в котором еще не завершилось строительство.

В целом компенсация будет предоставляться либо в виде денег на специальный счет, либо как финансирование строительства/возобновления поврежденного имущества. Качура перечислил и другие условия предоставления компенсаций:

  • данные о поврежденном или уничтоженном имуществе будут вноситься в новый специальный реестр – Государственный реестр имущества, поврежденного и уничтоженного в результате боевых действий;

  • максимальный размер жилья, за которое предоставляется компенсация – 150 кв. м;

  • заявка на компенсацию подается несколькими способами: через приложение Дія, в Центре предоставления админуслуг (ЦНАП), у нотариуса или в департаменте соцзащиты местного совета;

  • компенсации будут выплачиваться в порядке очередности подачи заявлений в разрезе населенных пунктов и территориальных общин.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения отменили уплату налога на недвижимость. Причем распространяется эта норма на налог как за 2022-й, так и за 2021-й год (уплачивается до 1 июля 2022 года). Таким образом, украинцев освободили от платы за жилье, которое уже могло быть уничтожено в ходе боевых действий.