УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы подсели на "быстрые кредиты" – побили рекорд по займам и платят дикие проценты

2 минуты
1,2 т.
Украинцы установили новый рекорд по сумме микрокредитов

За первые 3 квартала 2021 года украинцы набрали у МФО (микрофинансовые организации) "быстрых" кредитов на 49 млрд грн. Для сравнения, это на 261 млн больше, чем за весь 2020-й. При этом клиенты сильно переплачивают по процентам – реальные годовые ставки порой превышают 200 тыс. процентов.

Количество микрокредитов ежегодно растет. Так, в 2019-м каждый месяц в среднем выдавали 982,5 тыс. кредитов, в 2020-м – 1 млн кредитов, а в 2021-м выдается уже 1,2 млн. Об этом сообщает "Опендатабот" со ссылкой на данные Нацкомфинуслуг и Нацбанка.

Так, если сравнивать текущий год с прошлым, то среднемесячное количество микрокредитов выросло на 20%. Помимо этого, с конца 2020-го средняя сумма кредитов увеличилась аж на 11% – с 4059 до 4515 грн.

Чаще всего украинцы берут кредиты онлайн. До 85% микрокредитных договоров оформляются дистанционно через интернет. Для физлиц динамика выдачи кредитов выглядит так:

  • 2019 – 43 749 млн грн;

  • 2020 – 48 712 млн грн;

  • за 9 месяцев 2021 – 48 973 млн грн.

Динамика выдачи кредитов

Еще в начале года вступили в силу изменения в закон о кредитовании, которые влияют на сферу МФО. Так, размер суммы штрафов и пени не может быть больше двух размеров полученной человеком суммы, если кредит больше 1 минимальной зарплаты (6 тыс. грн с 1 января 2021 года).

Однако новые правила не распространяются на кредиты поменьше. Там действует общая норма – размер штрафов и пени не может превышать 50% кредита.

Долги по микрокредитам

Ставки по кредитам достигают огромных сумм

НБУ ранее заставил кредиторов показывать реальные процентные годовые ставки и быть честными в рекламе, но микрокредиты в Украине продолжают пользоваться популярностью. Оказалось, что в среднем "деньги до зарплаты" выдают под 28 671% годовых.

Бешеные проценты выплачивают далеко не все заемщики. Но если кредит оказался хотя бы ненадолго просроченным, из-за огромных ставок должник попадает в настоящую кабалу.

Интересно, что реальная годовая ставка, которая указывается в договорах, – 22 679% годовых. Но самом деле она выше, свидетельствуют данные исследования USAID.

OBOZREVATEL сообщал ранее, что в Украине ужесточили требования к небанковским финучреждениям, которые имеют право выдавать потребительские кредиты населению. В том числе это касается микрокредитных организаций, которые предлагают "деньги до зарплаты".

Теперь все они обязаны будут раскрывать полную информацию о стоимости кредита, рекламируя его на своих веб-сайтах. Больше никаких лозунгов о "кредитах под 0% или 0,01%" быть не должно, поскольку это вводит потребителей в заблуждение.