УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы обязаны платить налоги за овощи из огорода: в налоговой рассказали, когда и в каком размере

1 минута
30,6 т.
Как изменят сумму налога

Украинцы обязаны заплатить налог за овощи, которые они вырастили на собственных участках и продали. При этом налоговое обязательство наступает только в том случае, если площадь участка составляет более 2 га.

Об этом OBOZREVATEL рассказали на горячей линии Государственной налоговой службы. "Если размер земельных участков превышает 2 га, доход от продажи сельхозпродукции подлежит налогообложению на общих основаниях", – пояснили в ведомстве.

Налогообложение на общих основаниях это 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. К примеру, если вы вырастили овощи на участке, площадь которого более 2 га, и заработали на этом 10 тыс. грн, то почти 2 тыс. грн придется заплатить в виде налогов.

"В соответствии с подпунктом 165.1.24 Налогового кодекса Украины, не включаются в облагаемый налогом доход налогоплательщика, а соответственно не облагаются налогом, доходы получены от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, которая выращена, собрана, сделана непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему и в размерах, установленных Земельным кодексом", – отмечают в налоговой.

Напомним, в Украине предлагают обязать декларировать и уплачивать налоги за продажу овощей, выращенных на участках размером более 0,5 га. Об этом говорится в публикации ЭП. В случае принятия этих изменений при реализации продуктов, выращенных на участке более 50 соток, надо будет подавать ежегодную налоговую декларацию.

Напомним, ранее OBOZREVATEL писал, как увеличится налог на недвижимость в 2021 году. Физические-лица предприниматели, которые уже вышли на пенсию по возрасту, могут больше не платить за себя единый социальный взнос (ЕСВ).

Украинцы имеют право вернуть часть уплаченного подоходного налога (НДФЛ, 18% зарплаты). Если в прошлом году налогоплательщик платил за образование (свое или ребенка), выплачивал проценты по ипотеке, потратил деньги на лечение, платил за страховку (в том числе пенсионную).