УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут по 4,7 тыс. грн: в Польше организовали новую помощь

1 минута
18,6 т.
Украинцы в Польше получат специальные бесплатные карты для покупок

В Польше немецкая благотворительная организация раздает украинцам финансовую помощь. На выплату может рассчитывать большая часть украинских беженцев, кроме тех случаев, когда в Польше находятся оба взрослые из семьи (и мать, и отец).

Об этом сообщает издание In-Poland. Помощь будет выплачивать немецкая благотворительная организация

Diakonie Katastrophenhilfe.

Cколько можно получить? Человек, подающий заявление, может рассчитывать на 700 злотых (4,7 тыс. грн), а каждый член его семьи – 600 злотых (4 тыс. грн). К примеру, на семью из четырех человек предоставят 2500 злотых (16,7 тыс. грн).

Кто может получить? Украинцы, которые попали в Польшу после 24 февраля. Не получают другую помощь от неправительственных организаций, к примеру, ООН. Также важно, что помощь можно получить при условии, если в Польше с детьми находится один отец (без матери) или одна мать (без отца). Или же есть более двух детей, беременная женщина, среди взрослых в семье только пенсионеры (от 65 лет), член семьи имеет тяжелое заболевание.

Куда обращаться? Первый раз заявление подается онлайн. Это можно сделать здесь. Нужно знать свой регистрационный номер, а также ответить на несколько вопросов.

Отметим, в Польше украинским беженцам с 1 июля перестанут выплачивать ежедневное пособие в размере 40 злотых в день (275 грн) на питание. Эти деньги оставят для тех поляков, которые принимают в своих домах украинцев. Кроме того, изменятся и правила при трудоустройстве.

По данным экспертов агентства Gremi Personal, несмотря на то, что мужчины более желательны на рынке труда, количество предложений для украинских женщин также выше, чем в марте и апреле.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские беженцы, которые получают денежные выплаты в Польше, могут лишиться помощи в случае выезда из страны. Выплат в Польше уже лишились около 700 граждан Украины, которые нарушили правила выезда.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!