УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам могут отменить пенсии: названы причины и способы вернуть выплаты

1 минута
15,0 т.
За что могут отменить пенсии

В Украине есть целый перечень причин, по которым Пенсионный фонд (ПФУ) имеет право приостановить выплаты. Чтобы вернуть пенсию, в территориальный орган ПФУ нужно подать заявление.

Об этом говорится в 46-й статьи закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании. Принять решение может как территориальный орган, так и суд.

Приостановить выплату можно:

  • если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения;

  • на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины;

  • в случае смерти пенсионера;

  • в случае неполучения назначенной пенсии в течение 6 месяцев подряд;

Возобновление выплаты пенсии осуществляется по решению территориального органа Пенсионного фонда в течение 10 дней после выяснения обстоятельств. Кроме того, если из-за ошибки (обмана) в документах выплачена лишняя пенсия, ее пенсионер может вернуть добровольно, или же ПФУ может взыскать сумму с новых выплат.

"С пенсии может быть удержано не более 50 процентов ее размера: на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от хищения имущества предприятий и организаций, на возмещение пенсионером вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью потерпевшего", – говорится в публикации.

Как ранее писал OBOZREVATEL, украинцам через несколько недель пересчитают пенсии. Некоторые выплаты увеличат на 850 грн.