УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским семьям беженцев раздают деньги: в Польше можно получить до 21 тыс. грн в месяц

1 минута
2,5 т.
Украинцы в Польше получат специальные бесплатные карты для покупок

Польский Красный Крест объявил о финансовой поддержке украинцам, которые приехали на территорию их страны после 24 февраля. Общая сумма на семью может составить до 21 тыс. грн.

Об этом говорится на сайте Красного Креста. Помощь предоставляется на каждого члена семьи (до 5 человек). Первый человек получает 710 злотых (4,8 тыс. грн), а каждый следующий – по 4,2 тыс. грн. То есть в сумме можно получить немного более 21 тыс. грн на семью.

"Программа гуманитарной помощи Польского Красного Креста предназначена для лиц, которые решили покинуть Украину после 24 февраля из-за конфликта в Украине. Вы не имеете права на участие, если уже получали финансовую помощь от других гуманитарных организаций", – говорится в публикации.

Помощь могут получить семьи:

  • один родитель как минимум с одним ребенком (до 18 лет) или одним пожилым (от 50 лет);

  • семья с любым количеством взрослых, если все они старше 50 лет;

  • если в семье от двух людей в возрасте до 18 или от 50 лет;

  • семьи с лицами с особыми потребностями.

Чтобы получить помощь, нужно иметь документ, который подтверждает личность (Дия покамест не подходит). "Размер предоставляемой финансовой помощи зависит от стоимости жизни и согласовывается с нашими партнерами и правительством", – отмечает Красный Крест.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!