УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на яйца в Украине вскоре взлетят: когда и как изменится стоимость

1 минута
5,3 т.
Цены на яйца в Украине изменятся

В Украине вскоре могут существенно подорожать яйца. В связи с рекордным уменьшением производства продукции стоимость может увеличиться почти вдвое – до 40 грн/десяток.

"Приблизительно с августа начнет расти цена на куриные яйца. И она может достичь пика, который мы наблюдали в феврале – около 40 грн за десяток. Эта цена, вероятно, будет держаться до следующей весны, если ситуация кардинально не изменится и не увеличится промышленное производство", – рассказала аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Светлана Литвин "Украина 24".

В Украине рекордно сократилось производство яиц – почти на 25% по сравнению с объемами 2020-го. Такое стремительное понижение производства фиксировали в последний раз аж около 20 лет назад.

Ключевая причина убыточности отрасли и закрытия предприятий – удорожание содержания кур. В частности, речь идет о высоких ценах на корма.

Ранее сообщалось, что наступление сезона массового сбора томатов в Украине обвалило цену на 39%. При этом похолодание снизило темпы нарастания теплолюбивых огурцов и подняло стоимость на четверть.

Так, красные томаты на крупнейшем оптовом рынке Запада Украины "Шувар" (Львов) за три дня подешевели с 37 грн/кг до 23 грн/кг. На оптовых рынках Закарпатья они стоят от 10 до 20 грн/кг, сообщает AgroTimes.

В то же время розовые помидоры во Львове стоят 55 грн/кг. Огурцы на "Шуваре" подорожали с 12 грн/кг до 15-17 грн/кг, что составляет 25%.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Украине стоимость килограмма гречки достигла 90 грн за кг. Уже в ближайшее время стоимость крупы снизится почти в два раза – до 45 грн за кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!