УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на подсолнечное масло в Украине взлетели: как и когда изменится стоимость

1 минута
122,3 т.
Как изменятся цены на подсолнечное масло

В Украине цены на подсолнечное масло снизятся только в сентябре. Однако при этом стоимость не дойдет до отметок в 30 грн за литр, как это было в начале 2021-го. На данный момент литр масла обходится примерно в 60 грн.

Такой прогноз в эфире "Громадського радіо" озвучил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Роман Сластен. "Украина практически не экспортирует подсолнечник, почти все, что выращиваем, перерабатываем тут же. А экспортируем уже готовое масло подсолнечное в довольно больших объемах – больше, чем внутреннее потребление", – рассказал Сластен.

Внутри страны остается 7% изготовленного масла, остальное идет на экспорт. Украина является производителем № 1 в мире. За последнее время выросли закупочные цены на подсолнечник, это является основным фактором, почему увеличилась стоимость подсолнечного масла.

"Одним из ключевых факторов было снижение урожайности в 2020 году. В прошлом году была засуха, которая ударила по югу Украины, где и сконцентрированы посевы подсолнечника. Многие из аграриев получили урожайность на уровне 50% ниже ожидаемого. У кого-то было лучше, но 30% – точно недополучили", – пояснил Сластен.

Это не объясняет рост всей цены. На мировых рынках поднялись цены на все виды продуктов, в том числе и на растительные масла. В частности, на подсолнечное. Драйвером выступает Китай, он последние годы скупает всю аграрную продукцию и накапливает определенные запасы внутри страны.

Как сообщал OBOZREVATEL: