УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Киеве могут резко взлететь: как и когда

1 минута
6,4 т.
Цены на квартиры в Киеве могут резко взлететь

В Киеве в 2021-м средняя цена квартир на первичном рынке может вырасти на 15-20% и достичь $1,3 тыс./кв. м. К концу 2023 года – до $2 тыс./кв. м.

Об этом заявил генеральный директор промышленно-строительной группы (ПСГ) "Ковальская" Сергей Пилипенко, пишет "Интерфакс". По его словам, на увеличение цен на жилье может повлиять растущий дефицит качественных земельных участков для строительства в столице.

"Тренд сохраняется, и в этом году мы ожидаем роста цен на жилье не ниже, чем в прошлом году – на 15-20%. Это минимальный уровень повышения. Рынок очень активный, не перегретый, спрос устойчивый. На фоне повышения цен на стройматериалы, инфляционных процессов, снижение процентных ставок, доступной ипотеки и других факторов мы ожидаем роста цен. Мои ожидания: уже в этом году средняя цена в Киеве может достичь $1,3 тыс./кв. м, а к концу 2023 года – уже под $2 тыс./кв. м", – сказал эксперт.

Кроме того, Пилипенко прогнозирует рост цен на строительные материалы в среднем в пределах 15-20% в течение года. По его словам, такая тенденция заставляет застройщиков учитывать это на разных стадиях реализации проекта.

"Старый генплан утратил актуальность, новый еще не принят, поэтому в ближайшие год-два будет нелегко найти участок с правильным целевым назначением для жилищного строительства, а это будет создавать определенный дефицит площадок для будущей застройки, что также повлияет на рост цен", – объяснил специалист.

Ранее сообщалось, что за год жилье в Киеве выросло в цене на 10-15%. Причин две – активизация инвесторов в арендном бизнесе и рост числа покупателей из регионов.

Как сообщал OBOZREVATEL: