УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько стоит день работы генератора: расход топлива нужно рассчитывать по простой формуле

1 минута
166,3 т.
Сколько стоит топливо для генератора

Расход топлива генератором напрямую зависит от мощности агрегата и рассчитывается по простой формуле. Кроме того, показатели заметно отличаются у бензиновых и дизельных моделей.

OBOZREVATEL разбирался, как узнать расход топлива. Это поможет определить, какой тип генератора будет более экономичным в использовании.

Как рассчитать расход топлива генератора

  • Бензиновый генератор

Чтобы узнать расход генератора в час, стандартный показатель потребления горючего для бензиновых моделей – 0,35 л – нужно умножить на показатель мощности. Так, бензиновый генератор мощностью 3 КВт, будет потреблять в час около 1 л бензина.

  • Дизельный генератор

На дизеле расход генератора в час рассчитывается по той же формуле. Однако стандартный показателя потребления другой – 0,2 л. Его нужно на показатель мощности генератора. К примеру, дизельный генератор мощностью 3 КВт будет потреблять в среднем 0,6 л топлива в час.

Сколько стоит день работы генератора

Самые популярные модели генераторов в Украине – бензиновые генераторы мощностью до 5 кВт. Они потребляют до 1,7 л бензина в час, то есть примерно до 85 грн. Если такой генератор будет задействован в течение 9 часов стандартного рабочего дня, заплатить придется до 765 грн.

Если взять дизельный генератор такой же мощности, то его потребление в час составит до 1,1 л ДТ. При средней цене 55 грн/л, дизель на полный рабочий день обойдется в сумму до 545 грн.

Как генератор экономичнее – бензиновый или дизельный

Более экономными являются дизельные генераторы. Однако сами по себе они стоят дороже бензиновых. Поэтому сберечь средства получится, только если использовать генератор часто и по много часов подряд.

Как сообщал OBOZREVATEL,по аналогии с бензиновыми автомобилями, сэкономить топливо для генератора можно с помощью ГБО (газобаллонного оборудования). На бензиновый генератор можно установить ГБО, но делать это нужно с осторожностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!