УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль пообещал давать украинцам ипотеку под 5%

Возмещение ставки по ипотеке – до 7%

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал начало работы программы "Доступной ипотеки" в марте и дальнейшее снижение ставки с 7% до 5%.

Об этом Шмыгаль заявил в ходе Всеукраинского форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы". Премьер отметил, что правительство работает совместно с Нацбанком.

"Правительство приняло постановление о снижении процента по ипотеке для первичного жилья. Национальный банк принял ряд своих постановлений, которые будут упрощать доступ к ипотечным кредитам. Уже в марте, с 1 числа, я уверен, эта программа будет работать в Украине. Возмещение ставки по ипотеке – до 7%", – сообщил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что в правительстве имеют намерение создать возможность финансового лизинга и ипотеки под 5%. Уже в 1-м полугодии будут рассматривать варианты над реализацией проекта.

Ранее стало известно, что правительство предлагает для "Доступной ипотеки" ставку в 7%, а максимальный срок составит 20 лет. Минимальный первоначальный взнос – 15% стоимости жилья;

После кризисных 2008-го и 2014-го рынок ипотечного кредитования в Украине практически замер. Однако в 2020-м эксперты отмечали постепенное его возобновление. Еще в 2018-м ставки по ипотеке в большинстве банков были больше 20% годовых. А в 2020-м, по результатам опроса финучреждений, средневзвешенная эффективная ставка составляла 14,7% годовых.

Как сообщал OBOZREVATEL: