УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Предельную стоимость бензина в Украине обновили: АЗС не спешат снижать цены

АЗС пока не стали снижать цены на бензин

В Украине официально урезали предельные цены на бензин на 44 коп./л, а на дизельное топливо – повысили на 27 коп./л. Сети заправок почти не отреагировали на это решение, пока что средние цены упали только на бензин А-95 (-9 коп./л) и А-92 (-10 коп./л). Причем на снижение пошли только те АЗС, чьи расценки были максимально разрешенными. Другие сети не стали понижать цены.

Предельные цены 23 сентября обновило Министерство экономики. Ведомство пересчитывает показатели по три раза каждый месяц – 3, 13 и 23 числа. Соответственно, обновленные предельные цены останутся в силе до 3 октября.

Предельные цены для АЗС (то есть c учетом разрешенной наценки) теперь составляют:

  • за литр бензина А-95 – не более 31,17 грн (исходя из стоимости 26,17 грн/л + максимум 5 грн);

  • за литр дизтоплива – не больше 29,59 грн (из расчета 22,59 грн/л + максимум 7 грн).

Заметнее всего цены на бензин 23 сентября опустили заправки сетей WOG и ОККО на 44 коп. за литр А-95 и на 50 коп. за литр А-92. Об этом свидетельствуют имеющиеся в распоряжении OBOZREVATEL данные Консалтинговой группы А-95.

Литр ДТ в тех же сетях подорожал на 27 коп. У большинства других продавцов топлива "дизель" не изменился в цене, предыдущая цена у них тоже была ниже предельной.

Цены под госконтролем

Государственное регулирование цен на бензин в Украине ввели в мае 2021 года на фоне бурного подорожания топлива. Тогда бензин и "дизель" еженедельно прибавляли к цене по 8-12%.

Предполагается, что максимальные цены будут устанавливать не всегда, а только во время карантина. Его действие сейчас продлено до 31 декабря 2021 года.

Стоимость бензина и дизеля в Кабмине рассчитывают по формуле, аналогичной формуле "Роттердам+" для угля, которая действовала с 2016 по 2019 год. К получившейся стоимости АЗС разрешается "накидывать" по 5 грн к цене за каждый литр бензина и по 7 грн – дизтоплива.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как определить качество топлива на АЗС. Для этого важно заглядывать в "паспорт" топлива на АЗС.