УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсионный фонд показал дефицит: план сорвали

Сколько получил Пенсионный фонд

Пенсионный фонд в Украине собрал всего 19,9 млрд грн единого соцвзноса, хотя согласно плану должны были – 22 млрд. Из-за зарплат в конвертах и неоформленных сотрудников ситуация в фонде ухудшается с каждым годом.

Об этом говорится в данных ПФУ. Общие доходы фонда составили 33,8 млрд, из них собственные поступления – 22,8 млрд, а поступления из госбюджета – 13,8 млрд. Одна из причин: с февраля 2020-го отменили высокие штрафы за работу сотрудников без официального оформления. Это привело к тенизации труда.

Бюджет Пенсионного фонда состоит из единого социального взноса (ЕСВ) – его платит с зарплаты каждый официально работающий и из дотаций из государственного бюджета. Из-за высокой теневой занятости Пенсионному фонду не хватает средств на то, чтобы полностью компенсировать расходы на пенсии. Украинцев, которые официально не оформляются, их работодатели фактически лишают возможности получать в будущем достойные выплаты, наказывая также и нынешних пенсионеров.

Пенсионный фонд показал дефицит: план сорвали
Пенсионный фонд показал дефицит: план сорвали

В Украине всего за год, с июля 2019 года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. Сейчас для большинства украинцев такие изменения незаметны: пенсии платили и будут платить. Но вот проблемы в Пенсионном фонде накапливаются.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине дефицит Пенсионного фонда (ПФУ) в 2021-м достигнет рекордной отметки. Без кардинальных изменений ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока вся солидарная система не окажется под угрозой банкротства.