УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии в Украине пересчитают через несколько недель: кому дадут на 800 грн больше

Как будут считать пенсии

В Украине с 1 марта должны провести плановый перерасчет (индексацию) пенсий. Ориентировочно каждый украинец может получить на 11% больше расчетного размера выплаты. Если пенсия составляет 7272, то прибавка может быть на уровне 800 грн, а при выплате в 9090 грн, можно рассчитывать на 1000 грн прибавки.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Повышать на 11% будут не всю пенсию, а только ее расчетный размер по формуле. То есть учитывать надбавки за стаж, особые "дотяжки" не будут. Кроме того, если вы заработали на пенсию меньше минимальной на 11% и из бюджета компенсируют разницу, то и после осовременивания вы будете получать ту же сумму.

К слову, согласно постановлению Кабмина, проводить индексацию должны в марте: потому что к этому месяцу собирается вся необходимая статистика. 11% – половина прошлогодней инфляции плюс половина от среднего за три года роста зарплат. Каждый год эта цифра меняется.

Если в ближайшее время правительство не примет соответствующее постановление, то индексацию могут перенести. В прошлом году ее задержали до мая, однако все равно провели. Кроме того, сейчас Минсоц хочет внести изменения в закон и уже на этом уровне закрепить обязательство проводить перерасчет с 1 марта.

Это не последнее повышение пенсий в Украине: также выплата будет расти из-за перерасчета прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, кто вообще может остаться без прибавки к пенсии во время мартовской индексации. Речь идет о миллионах украинцев.