УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новогодний стол в Украине взлетел в цене: сколько стоит и что подорожало

2 минуты
4,2 т.
Цены на новогодний стол взлетели за год на 20%

В Украине новогодний стол в 2021 году подорожает минимум на 20%, если сравнивать с 2020-м. Так, украинская семья из четырех человек заплатит примерно 2 тыс. грн. Как отметил замглавы ВАР (Всеукраинская Аграрная Рада) Денис Марчук, на четверть взлетела стоимость курятины за год.

"В течение года мы наблюдали тенденцию роста цен на продукты. Продолжится она и в период праздников. Собственно, украинцы уже могут это почувствовать на кошельках", – цитирует Марчука пресс-служба ВАР.

Специалист добавил, что зимой традиционно начали также расти цены на яйца. По сравнению с ноябрем цены выросли на 10-15%.

"Будут дорожать также овощи, поскольку для хранения в хранилищах используется немало энергоресурсов – газа и электроэнергии. Собственно, резкий скачок цен на энергоносители – газа в 10 раз – и является основной причиной роста стоимости продуктов", – отметил Марчук.

По словам замглавы ВАР, остановить подорожание возможно, для этого существуют механизмы. К примеру, это можно сделать, снизив ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты, как в Европе. Или же ввести ограничение торговой наценки на товары.

"Сегодня в Украине ставка НДС на продукты питания составляет 20%, так же как и в промышленности. Очевидно, что это – несравнимые вещи и на социально важные продукты питания ставка НДС должна быть ниже. В странах Европы она составляет 5-7%", – объясняет эксперт.

Марчук заявил, что ВАР поддерживает инициативу ее ограничения до 15%, так как часто в супермаркетах такая надбавка к себестоимости продукта очень велика. "Такой комплекс мер будет способствовать снижению цен на продукты и будет делать потребительскую корзину более доступной для украинцев", – подытожил он.

Отметим, что в Украине перед новогодними праздниками также выросли цены на грибы. Только за день стоимость килограмма повысилась на гривню, а подорожание за неделю составило до 6 грн/кг. Белые шампиньоны в супермаркетах уже продают по цене до 55 грн/кг.

Эксперты объясняют рост цен увеличившимся спросом при невысоком предложении продукта. Многие граждане используют грибы для салатов или просто покупают грибы на Новый год.

Сколько стоят грибы в Украине?

  • Белые шампиньоны

В Киеве и Львове цены на оптовых рынках достигают 50 грн/кг, в сетях супермаркетов – около 52 грн/кг. Дешевле стоят шампиньоны в Черкасской области – по 44 грн/кг на оптовых рынках. Но спрос в этом регионе увеличивается, поэтому и стоимость может вырасти.

В Одесской области – пока что самые высокие цены. В супермаркетах шампиньонами торгуют по 51-55 грн/кг. Зато в Тернопольской и Хмельницкой областях эти грибы продают по 45-48 грн/кг.

  • Вешенки

Цена вешенки на оптовых рынках Киева и Львова составляет около 60 грн/кг. Дешевле – в Николаевской области, где ими торгуют по 45 грн/кг.

Как сообщал OBOZREVATEL, на рынках и в магазинах Украины рекордно подорожала свекла. За месяц стоимость овоща выросла на 4 гривны – до 12-15 грн/кг. За год же свекла подорожала более, чем в 2 раза.