УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новая почта" ввела функцию автосписания: клиент пожаловался на мошенников, в компании объяснили – это ошибка

2 минуты
138,9 т.
Клиент 'Новой почты' пожаловался на мошенников

Украинцы заподозрили, что мошенники придумали новую схему с использованием приложения "Новой почты". Клиент пожаловался, что с его карты списали деньги за чужую посылку. "Аферу", по его словам, якобы провернули через функцию автосписания оплаты. Она позволяет заплатить за посылку безналом без использования терминала. В "Новой почте" объяснили: мошенничества не было, зато была ошибка оператора. Пострадавшему уже вернули деньги.

"Предупреждаю о наличии схемы для мошенничества через "Новую почту". Удалите привязанную карту и/или отключите функцию автосписания. Неизвестные люди указали мой номер как получателя, пришли в отделение и успешно оплатили моей привязанной картой посылку", – сообщил в Facebook клиент "Новой почты" Дмитрий Луханин.

По словам пострадавшего, с помощью описанной им схемы можно оплатить за чужой счет до 100 посылок. Главное условие – стоимость каждой пересылки не должна быть очень высокой. У "Новой почты" существует лимит в 500 грн, если нужно заплатить больше, потребуется подтвердить операцию с помощью телефона.

Ограничения при автосписании с карты

Клиент заверил, что уже обратился в Киберполицию. В "Новой почте" рассказали OBOZREVATEL, что в системе нет уязвимости, ошибку допустил оператор, а потому это не мошенничество.

"Речь идет не о мошеннической схеме, а об ошибке оператора. При оформлении посылки в отделении было ошибочно указано неверный телефон получателя. Оператор увидел несоответствие номера телефона и фамилии получателя, но фамилию исправил вручную, ведь отправитель получил от своего покупателя как контактный именно этот номер", – объяснили в компании.

"Новая почта" пообещала провести дополнительный инструктаж операторов. В компании уточнили: деньги, которые были списаны по ошибке, уже вернули клиенту.

Функция автосписания

Такую услугу "Новая почта" запустила не так давно. Функция позволяет не платить через терминал в отделении. Чтобы услуга работала, в приложении "Новой почты" нужно привязать банковскую карту. При этом "кошелек" привязывается к номеру телефона.

При получении посылки клиент может попросить у оператора оплату через автосписание. Кроме того, услугу автосписания можно включить по умолчанию. Тогда оплата посылок будет сразу списываться с карты, без дополнительных просьб.

Как сообщал OBOZREVATEL: