УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев отключат от мобильной связи, если номера не привяжут к паспортам: ответы на главные вопросы

3 минуты
153,1 т.
В Украине изменят правила пользования мобильной связью

В Украине уже в ближайшее время владельцы sim-карт должны будут зарегистрировать свои номера и "привязать" их к паспорту (если до сих пор этого не сделали). Во всяком случае, такое предложение обсуждают в комитете цифровой трансформации Рады. И без такой идентификации телефон от мобильной сети должны будут отключить. Кроме того, за контрабанду техники будут наказывать так же, как и за контрабанду леса.

О том, какие новшества готовят в парламенте и к чему это может привести, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что может измениться?

Sim-карты нужно будет идентифицировать: прийти в отделение мобильного оператора вместе со своим паспортам. А если отказаться, уже в 2023-м связь ограничат. То есть звонить смогут только те, кто идентифицировал себя. Сейчас это всего лишь 10% пользователей.

Из-за отсутствия идентификации:

  • мошенники могут звонить с неидентифицированных украинских номеров, а потом уничтожать их;

  • чужой Sim-картой может завладеть мошенник, например, перевыпустив ее с помощью мобильного оператора, выполнив определенную процедуру;

  • контрабандные и краденные телефоны не отключают от сети, поэтому ими легко могут пользоваться по назначению.

По новым же правилам, если кто-то захочет изменить IMEI (International Mobile Equipment Identity), получит штраф в размере 17 тыс. грн. А за повторное нарушение – два года лишения свободы. Чаще всего меняют IMEI на украденных телефонах или на тех, которые ввезли в Украину контрабандой.

Кроме того, будет работать реестр "белых" IMEI . И всех, кто в него не попадет, должны будут отключить от мобильной связи. Когда в Украину ввозят мобилки, номер каждого вбивают в специальную базу. Чтобы узнать IMEI, нужно набрать на телефоне номер *#06#.

За продажу телефона, который ввезли в страну незаконно, введут штраф в размере 8,5 тыс. грн, а за повторное нарушение могут посадить на 2 года.

За контрабанду смартфонов введут штраф в 34 тыс. грн (или лишение свободы до трех лет). А за повторное нарушение – до шести лет.

Зачем вообще что-то менять?

Борьба с контрабандой. Без уплаты таможенных платежей, в Украину ввозятся телефоны и другая техника на миллиарды гривен. По оценкам Ukraine Economic Outllook, в этом году бюджет потеряет из-за контрафакта 1 млрд долларов. Если контрафактные телефоны отключать от мобильной связи, это станет большим ударом по серому рынку.

Борьба с воровством. Еще одна проблема – массовая кража смартфонов. Авторы законопроекта уверены, если ввести обязательную регистрацию, то украденным телефоном будет невозможно воспользоваться – его определят по IMEI и отключат от связи.

Борьба со спамом. Это может повлиять на ситуацию, при которой украинцы без их сознательного согласия и из-за случайных кликов на рекламу подписываются на платные рассылки.

"Все важно, но лично для меня этот вопрос именно краж мобильных телефонов и контрафактной продукции", – говорит замглавы комитета Рады по вопросам цифровой и смарт-инфраструктуры Александр Федиенко.

Кто и почему против?

Такое новшество не поддержало Министерство цифровой трансформации. Замминистра Александр Шелест пояснил OBOZREVATEL: если закон примут в таком виде, это может спровоцировать коллапс. Мол, большинство украинцев отключат от мобильной связи с 2023 года.

"По нашему мнению, введение таких законодательных требований приведет к полному коллапсу. Любые законодательные инициативы, которые затрагивают частную жизнь граждан, должны быть хорошо продуманными и обоснованными", – говорит он.

По данным международной Ассоциации GSM, почти 80 стран мира запустили или активно обсуждали регистрацию предоплаченных sim-карт. Великобритания, Чехия, Румыния и Новая Зеландия рассматривали обязательную регистрацию предоплаченных sim-карт, но пришли к выводу о ее неэффективность еще на этапе проекта.

В целом, указанные нормы могут значительно сократить уровень контрабанды и дать позитивный результат. Однако в этой ситуации многое ложится на плечи мобильных операторов. Они, если закон примут, должны будут оперативно оповестить всех своих клиентов и создать возможности для быстрой регистрации мобильных телефонов.