УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не все доллары можно продать в Украине: какие купюры не принимают банки

2 минуты
291,8 т.
Какие доллары нельзя продать в Украине?

Далеко не все доллары можно продать в нашей стране. Кассир в банке сам может решать, принимать валюту или нет. Он должен просмотреть купюры под увеличительным стеклом или прогнать через детектор.

О том, какую валюту в банке могут не принять, что делать, если отказали в обменниках и о процедуре инкассо – читайте в материале OBOZREVATEL.

Какую валюту могут не принять?

  • Которая имеет несколько повреждений сразу;

  • изношена на вид;

  • порванная;

  • видны пятна краски.

Согласно правилам центробанка (НБУ), принимать доллары обязаны, если есть лишь небольшие потертости, небольшие надписи (до 200 мм). Надрывы должны быть до 3 мм, а прокол на купюре – до 1 мм.

Зато год выпуска банкноты не имеет определяющего значения. Если купюра в порядке, ее должны принять, даже если это $100 1993-го.

Могут принять даже те купюры, на которых есть жирные пятна или штампы. Но такое загрязнение не должно перекрывать банкноту больше чем на 20%.

Кстати, если у банка появятся сомнения касательно подлинности банкноты, он может отправить ее в Нацбанк на экспертизу. Но тут важно, что центробанк не поменяет доллары (только гривни).

Что делать, если в обменниках отказались принимать валюту?

Некоторые банкноты с серьезными повреждениями банки могут принять по процедуре инкассо. В таком случае банк становится посредником между клиентом и страной, где производилась валюта (в нашем случае – Штаты).

Банкноту с дефектами тогда переправляют в страну происхождения. После этого ее обменивают на новую, целую и отправляют на утилизацию.

Стоит отметить, что ввиду самой сложности процедуры, не все банки могут согласиться на инкассо. В основном финучреждения соглашаются, если банкнот много.

Кстати, услуга – платная. В некоторых отделениях комиссия может составить 10-30% от суммы банкнот.

К тому же не всегда те же оставшиеся 70% от курса гражданин может получить сразу после сдачи банкноты. Деньги могут прийти через длительный срок.

Дело в том, что такие операции проводят, когда перевозят крупные партии. То есть, чтобы получить свои средства, возможно, надо будет подождать месяц, а может даже 2 года (максимальный срок – 24 месяца).

На инкассо купюру должны забрать, даже если:

  • повреждения превышают вышеперечисленные нормы;

  • изменился цвет;

  • была полностью разорвана;

  • банкнота тлела.

Виды инкассо валюты

В целом же инкассо иностранной валюты делится на два типа:

1. Мгновенное инкассо. Его суть заключается в том, что банк должен сразу же выдать новую купюру взамен "испорченной". Обычно оно стоит дорого для клиента, да и проводится далеко не всегда.

Такое инкассо можно провести только если в кассе банка достаточно наличной валюты. Кроме того, для такого обмена кассир должен быть в состоянии определить, не пытаются ли ему подсунуть фальшивку.

2. Последующее инкассо. Именно эту процедуру выполняют, когда накапливается достаточно большое количество ветхих банкнот. Такая операция длится не меньше 1-2 месяцев. А если деньги нужно отправить за границу, то может затянуться и на полгода.

Также OBOZREVATEL писал, что нужно знать о курсе доллара в Украине. Мы рассказывали, откуда берется обменная цена гривни.