УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как украинцам получить электронный больничный: в ПФУ озвучили пошаговый алгоритм

Как украинцам получить электронный больничный: в ПФУ озвучили пошаговый алгоритм

С 1 июня в Украине началось поэтапное внедрение электронных "больничных", которые станут обязательными уже с 1 сентября. Это предусмотрено соответствующим постановлением Кабинета министров, которым определен порядок организации ведения электронного реестра листков нетрудоспособности и предоставления информации из него. Нормы данного постановления начали применяться с 1 мая.

Однако, как сообщают в Пенсионном фонде Украины (ПФУ), такой реестр уже существует в течение года на портале Фонда, где работодатели и работники могут зарегистрироваться и начать постепенный переход на ведение электронных документов, в частности, электронных листков нетрудоспособности. Именно на ПФУ и возложена обязанность формировать и вести реестр листков нетрудоспособности.

Стандартный алгоритм для получения электронного "больничного" является следующий:

  • работник обращается для медицинского осмотра к врачу;

  • врач устанавливает факт нетрудоспособности и формирует электронное медицинское заключение в центральной базе данных электронной системы здравоохранения;

  • информация о временной потере трудоспособности автоматически на основании медицинского заключения вносится в реестр;

  • в реестре соответствующая информация получает уникальный номер (единый регистрационный), что фактически и является созданием электронного листа нетрудоспособности.

"Именно такой, зарегистрированный в Реестре по единому номеру, листок нетрудоспособности является основанием для освобождения от выполнения работы, оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, назначения материального обеспечения и предоставления социальных услуг в соответствии с законодательством", - идет речь в сообщении Фонда.

Информация о нетрудоспособности будет доступна работнику и работодателю через их электронные кабинеты на портале ПФУ, а также доктору, который установил временную нетрудоспособность, через электронную систему здравоохранения. Поэтому распечатывать электронный листок нетрудоспособности работнику не нужно, ведь все необходимые сведения будут доступны и для работодателя.

Однако при необходимости работник или работодатель может получить листок нетрудоспособности в виде выписки или в электронной форме с сайта Пенсионного фонда (в таком случае нужно быть зарегистрированным на сайте ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи) или в письменной форме в территориальных органах Фонда.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Минсоцполитики разработали законопроект, которым предлагается кардинально уменьшить размер больничных для украинцев и штрафовать врачей за поддельные медицинские выводы.