УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как снять пенсию с карты без банкомата: инструкция Минсоцполитики для деоккупированных районов

Во время оккупации выплата пенсий на карты не останавливается

Получатели пенсий и соцвыплат на деоккупированных территориях Харьковщины могут снять выплаты с карточек, даже если в их населенном пункте еще не заработали банкоматы и отделения банков. Для снятия пенсионных и других выплат со счетов есть несколько способов.

Соответствующее разъяснение опубликовало Министерство социальной политики Украины. В ведомстве напомнили, что финансирование пенсий на временно оккупированных территориях не прекращалось, поэтому все выплаты на карточки начислялись. Обналичить их можно такими способами:

1. Снять наличные с карты (при условии ее наличия) на кассе супермаркета, аптеки или АЗС при оплате покупки

Такая услуга доступна в торговых сетях (например, "АТБ", Varus, "Фора", "Сим23", "Сильпо", "Аврора") на АЗК (ОККО, WOG), а также в других торговых точках. Информацию об услуге советуют уточнять непосредственно на кассах.

Чтобы получить наличные деньги на кассе, необходимо оплатить товар банковской картой и сообщить кассиру о желании снять наличные. Подтверждение такой операции сопровождается вводом PIN-кода.

2. Воспользоваться сервисами "Укрпочты"

Обналичить выплаты можно в отделении почты (она уже возобновила работу в деоккупированных районах). Для этого также понадобится пластиковая или виртуальная карта. В целом условия такие:

  • воспользоваться услугой могут держатели платежных карт, в том числе платежных средств с поддержкой технологии NFC, Visa, Mastercard и "Простір";
  • за одну операцию можно снять от 50 до 15 тыс. грн;
  • комиссия "Укрпочты" за выдачу средств через POS-терминалы – 2% (кроме сотрудников компании);
  • чтобы подтвердить снятие наличных, нужно ввести PIN-код.

Перечень отделений почтовой связи АО "Укрпочта", в которых есть выдача наличных через POS-терминалы АО "Укрпочта", можно просмотреть по ссылке.

Те, у кого нет пластиковой карты и возможности воспользоваться виртуальным аналогом, могут заказать выплату с доставкой по адресу проживания с помощью услуги "С карты на дом". При выборе этой услуги почтальон принесет перевод по указанному адресу и передаст непосредственно в руки получателя в течение двух рабочих дней. Для получения перевода получателю необходимо предъявить почтальону только паспорт.

Что делать, если карта утеряна?

  • Обратиться на горячую линию банка по поводу блокировки старой карты;
  • обратиться в ближайшее отделение банка для ее возобновления – преимущественно банки могут восстановить карту сразу в день обращения;
  • при обращении на горячую линию банка узнать пути ее восстановления – некоторые банки предоставляют услугу восстановления и доставки карты на дом;

"У большинства банков есть возможность перевыпустить карту без визита в отделение через электронный кабинет клиента на официальном сайте или в мобильном приложении банка – выпускается электронная карта, которой можно пользоваться для безналичных расчетов", – отметили в Минсоцполитике. Для использования такой карты понадобится смартфон с функцией NFC.

Как сообщал OBOZREVATEL, в деоккупированных районах Харьковской области поэтапно возобновляют работу два банка. Это государственные Ощадбанк и ПриватБанк.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!