УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как недорого утеплить дом или квартиру: самые действенные и дешевые способы

4 минуты
7,9 т.
Способы недорого утеплить дом

Потеря тепла из дома через полы и фундамент составляет до 25%, стены – до 30%, окна и двери – 25%, и крышу – до 20%. Утепление дома или квартиры поможет минимизировать потерю тепловой энергии, а также уменьшить поступление холода в помещение. Утепление жилья – дело не из дешевых, но существуют экономичные способы.

OBOZREVATEL расскажет о том, как утеплить частный дом или квартиру внутри и снаружи недорого.

Как утеплить пол

Один из экономичных способов – размещение теплоизолятора для пола. Можно устелить пенопласт или природный утеплитель. Дугой вариант – настелить на пол полиэтилен, а затем тот же пенопласт, но уже повышенной плотности. Однако эти варианты подойдут не для всех домов, поэтому в отдельных случаях потребуется капитальное утепление полов.

Также можно утеплиться с помощью рулонных материалов. К примеру, если высота потолков в квартире или доме не позволяет поднять дополнительно пол на 10-15 см (того же пенопласта или минеральной ваты), то существует альтернатива – вспененный полиэтилен. Он укладывается, как подложка под ламинат или паркетную доску. Это поможет значительно снизить потери тепла.

Утепление пола с помощью пенопласта и пенополистирола

Как утеплить стены внутри и снаружи дома

В случае утепления стен дома снаружи, пенопласт пользуется самой большой популярностью, так как это самый дешевый из вариантов. Но проблема в том, что он не всегда может быть качественным. Часто продают некачественный материал с низкой плотностью.

Специалисты рекомендуют пользоваться утеплителями, изготавливаемые из сырья природного происхождения – органическими. К таковым относятся: арболит, ДСП, пенополиуретан, пенопласт, фибролит, эковата. Также подойдут и неорганические материалы, к которым относятся: стекловата, минеральная и керамическая вата.

Утепление стен изнутри пенополиуретаном

Также один из дешевых вариантов – стекловата. К тому же, она не поддается грибкам или плесени, но может деформироваться из-за воды. Другой вариант – эковата. Она обладает высокими биостойкими свойствами и способностью пропускать воздух, ее также используют для утепления фундамента каркасных домов.

Утепление стен изнутри часто выполняют своими руками, используя пенопласт, минеральную вату, пенополистирол и пенополиуретан. Также для этого подойдет изолон, но он обойдется дороже ранее указанных материалов.

Для утепления дома снаружи можно использовать экструдированный пенополистерол, тепофол минеральную вату или каменную (базальтовую вату) или стекловату. Эксперты утверждают, что наружное утепление более эффективно, посему – это выгодные инвестиции.

Утепление дома минеральной ватой

Как утеплить окна и двери

Самый дешевый способ – самостоятельно заклеить щели силиконовым герметиком. Он наносится на стыки (снаружи окна) по всему периметру. При этом герметик надо наносить лишь на сухую поверхность.

Утеплить окна поможет и монтажная пена. Ее нужно наносить между рамой и стеной. Также можно использовать прорезиненный уплотнитель, но его придется каждый год менять с наступлением холодов. Сохранить тепло поможет теплосберегающая пленка, она легко клеиться к стеклу с помощью обычного фена.

Утепление окон с помощью монтажной пены

Дешево утеплить двери можно при помощи накладного уплотнителя или щетки. Также можно выполнить обивку дерматином. Перед покрытием рекомендуется утеплить дверь с помощью поролона, пенопласта или стекловаты.

В целом большая доля тепла может уходить из дома или квартиры через окна и двери из-за щелей и сквозняков. Утепление дома нужно начать с установки уплотнителей там, где что-либо открывается. Так, можно подобрать уплотнитель на клейкой основе. Нужно проверить, есть ли щели в рамах, лутках окон или по их периметру.

Как утеплить чердак

На чердаке чаще всего используется пенопласт, это самый экономичный из вариантов. Можно даже применить самый дешевый, с наименьшей плотностью. Однако следует уложить его в несколько слоев, но перед этим нужно застелить чердак полиэтиленовой пленкой всплошную (для пароизоляции).

Утепление чердака пенопластом

Также специалисты рекомендуют для утепления чердака дома керамзит, минеральную вату и пенополиуретан, но это обойдется дороже. Кстати, потеря тепловой энергии через крышу составляет до 20%.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал: