УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогазу" передали заправки, которые связывают с Медведчуком: собственник АЗС посчитал это недоразумением

1 минута
5,2 т.
Заправки забрали у Медведчука

Кабинет министров принял решение передать 172 заправки компании Glusco в управление государственной компании НАК "Нафтогаз". Компания связанна со страной-агрессором, утверждают в правительстве. В то же время новый собственник Glusco считает это "недоразумением" и уже обратился в официальные органы.

"У нас есть решение суда, предусматривающее передачу соответствующего имущества государству. Мы его выполняем. Позиция здесь четкая: активы России и связанных с ней компаний в Украине должны перейти нашему государству и работать на благо нашей страны и всех украинцев", – говорится в опубликованном на сайте Кабмина заявлении премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Новым владельцем кипрской торговой компании Snel Energy LTD, которая владеет и управляет сетью Glusco, стал Александрос Александру, сообщили в пресс-службе компании. Покупка состоялась 29 марта.

"Господин Александру знает, что правительство Украины решило передать активы его группы в управление НАК "Нафтогаз". Он считает, что этот факт является следствием недоразумения, поскольку у него нет никакой связи с российскими властями. Он уже предпринял шаги для решения данной ситуации и подал обращения в Посольство Украины в Республике Кипр, а также в Министерство иностранных дел Республики Кипр", – говорится в сообщении.

Отметим, как уже писал OBOZREVATEL сеть Glusco связывают с кумом Путина Виктором Медведчуком, которого СБУ задержали при попытки бегства из Украины.

Как подчеркнул премьер-министр, полная энергетическая независимость Украины занимает одно из центральных мест в Плане обновления нашей страны. Прежде всего, речь идет о существенном увеличении собственной добычи газа, чтобы самостоятельно на 100% обеспечивать собственные потребности.

Отметим, в Украине очереди на АЗС за бензином могут закончиться в течение ближайших недель. Проблему отсутствия топлива решили, однако для того, чтобы не было очередей, необходимо накопить запасы как минимум на 15 дней (сейчас запас составляет 3-5 дня).