УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за дефицита в Украине будет дорожать гречка

Гречка в Украине будет дорожать

В Украине может сильно подорожать гречка. Сейчас ее цена составляет около 50 грн/кг, и по прогнозам экспертов, будет еще выше уже к Новому году. Такую ситуацию, по их словам, спровоцировал дефицит крупы.

По информации телеканала "Украина 24", к дефициту гречки привел ряд факторов. В частности, речь идет об:

  • уменьшении посевных площадей;

  • выращивание хозяйствами других культур, например, рапса или подсолнечника.

"Гречка в Украине продолжает дорожать. И эта тенденция будет сохраняться как минимум до Нового года", – говорится в материале.

Цену накручивают

В свою очередь, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии "Сегодня" ранее рассказал, что высокий рост цены на гречку можно объяснить только ее "накручиванием" со стороны производителей. При этом он отметил: значение этой крупы преувеличено.

Так, по его словам, Украина потребляет около 20 млн тонн зерна ежегодно для различных нужд. Доля же гречки в этом – мала. За год украинцы съедают всего 116 тыс. тонн этой крупы.

"Значение гречки, на мой взгляд, чрезвычайно преувеличено. К тому же у нас уже был прецедент, когда гречкосеи мощно "подтягивали" цену", – подчеркнул он.

Цены на ряд продуктов до конца года взлетят

В Украине до конца года могут подорожать на 15% масло, курятина, яйца и майонез. Это объясняется традиционным повышением спроса на продукты накануне новогодних праздников.

Ритейлер Валерия Кушнир в комментарии "Вестям" посоветовала заранее приобрести ту продукцию, которую планируете использовать на праздничном столе. К примеру, можно заранее купить и заморозить филе курятины (сейчас оно стоит 130 грн, а вскоре подорожает на 10-20 грн за кг).

"Если уже продумано меню и количество гостей, то можно купить сливочное масло, которое поднимется в цене на 15%. То же касается и сливок", – советует эксперт. По ее оценкам:

  • яйца подорожают с 30 грн до 40-50 грн за десяток;

  • подорожают деликатесы (сырокопченая колбаса, хамон).

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине на фоне хорошего урожая стали снижаться закупочные цены на сырье для производства подсолнечного масла. Теперь тонна подсолнечника стоит 18-19 тыс., а не 20 тыс. грн.