УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлеб в Украине сильно подорожает: на сколько взлетит цена в 2022-м

2 минуты
19,0 т.
Цены на хлеб в Украине в 2022 году вырастут

Цены на хлебобулочные изделия в Украине уже до сентября следующего года могут вырасти аж на 35%. Как объяснил глава Союза украинского селянства Иван Томич, в стране может возникнуть дефицит муки.

"Вариант может быть плохой. Что определяющее? Определяющее – наличие муки для выпечки хлеба в Украине. На сегодня ситуация плохая: качественной пшеницы, а, соответственно, муки второго-третьего класса у нас будет дефицит" – заявил Томич для "ГолосUA".

Специалист сказал, что главная причина нехватки зерна в государстве – большие объемы его экспорта. При этом, как отметил Томич, урожай в Украине был хороший.

"Было все нормально, урожай хороший. Вывезли. То есть подход такой: вывозили – зарабатываем, а потом будем ввозить – и будем зарабатывать. Что скажут те миллионы украинцев, если хлеб будет 50 грн? Этот хлеб, наш, обычный, украинский. Проблема в том, что вовремя не использовали инструменты – Аграрный фонд, Госрезерв, интервенции", – подытожил специалист.

Отметим, в 2021 году украинские аграрии установили урожайные рекорды как по общему объему выращенных зерновых и масличных культур, так и по валу пшеницы. Но несмотря на это, мукомолы испытывают серьезную нехватку качественного сырья.

По словам директора Общественного союза "Мукомолы Украины" Родиона Рыбчинского, качество пшеницы ухудшилось из-за погодно-климатических условий. И особенно это касается наиболее "ходового" зерна 2 класса.

"Если в прошлом году доля продовольственной пшеницы достигала 65-70% выращенного урожая, то в этом году – только 42-45%. И речь идет только об объеме неочищенного зерна. С учетом "отсева" при очистке нынешние объемы продовольственной пшеницы вряд ли превышают 13,5 млн тонн, в т.ч., мукомольной – чуть более 6 млн тонн", – сказал он.

Что подорожает перед Новым годом?

Накануне рождественских и новогодних праздников в Украине подорожает большая часть продуктов питания. Однако резко взвинчивать цены производители и продавцы уже не рискнут, ведь за минувший год подорожание и так достигло очень существенных показателей.

Помимо сезонных факторов и рыночных особенностей в преддверии Рождества и Нового года к формированию цен подключается повышенный спрос. Поэтому стоит ожидать подорожания тех продуктов и ингредиентов, которые используются для приготовления блюд праздничного стола, отметила аналитик УКАБ (Украинский клуб аграрного бизнеса) Светлана Литвин.

Наиболее заметно подорожают:

  • разные виды мяса;

  • сыры;

  • яйца;

  • свежие овощи;

  • некоторые виды фруктов (например, цитрусовые).

Как сообщал OBOZREVATEL, цены на сгущенку в Украине в 2021-м значительно выросли, а спрос на продукт упал. Банку сгущенки в супермаркетах сейчас можно купить примерно за 30-50 грн. Однако в будущем стоимость увеличится, и украинцам придется платить еще больше.