УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хлеб и сахар в Украине взлетят в цене: как изменится стоимость

1 минута
59,7 т.
В Украине продолжит дорожать хлеб

Хлеб в Украине продолжит дорожать. Стоимость продукта будет расти примерно на 1,5% в месяц. Также в стране вырастут цены на сахар.

Об этом рассказал экономический эксперт Олег Пендзин, сообщает "ГолосUA". Еще больше подорожает подсолнечное масло и куриные яйца.

"Хлеб и дальше будет расти в цене – примерно на 1,5% в месяц. Эта тенденция сохранится, минимум, ближайшие полгода. Также в стране продолжит дорожать подсолнечное масло и куриные яйца, но уже не такими быстрыми темпами", – заявил специалист.

Стоимость сахара всего за год выросла на 75%, ключевая причина – неурожай свеклы. "За год из-за неурожая свеклы сахар подорожал на 75%. Что будет с ценами на сахар станет понятно, когда в Украине соберут урожай свеклы. Это произойдет в ноябре. Если урожай будет плохой, то сахар может продолжить расти в цене", – заключил Пендзин.

Как сообщал OBOZREVATEL, молочная продукция до конца текущего года может подорожать на 2%. Ключевые причины повышения цен – увеличение себестоимости производства молочных товаров и продуктовая инфляция.