УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фальсификаты колбасы "для детей" и просрочка в супермаркетах: как в Украине богатеют на поддельных продуктах

1 минута
3,7 т.
В Украине растет количество фальсифицированных продуктов

В Украине специалисты все чаще находят фальсификаты продуктов в супермаркетах, а нарушители отделываются лишь мелкими штрафами. Так, пойманные АМКУ молокозаводы, которые во всех супермаркетах продают свое масло, оштрафовали лишь на 5% от всего оборота.

Об этом рассказал исполнительный директор "Союза потребителей Украины" Максим Несмиянов для "Украина 24". "Оштрафовал на 5% от оборота. Уважаемые зрители, если вы получаете зарплату, вы платите 22% ЕСВ – 18% на прибыль, 1,5% военный сбор. А тут, если вы травите украинцев, вы платите 5% и свободны. Ни уголовной ответственности, ничего", – говорит специалист.

Кроме того, эксперты часто находят ошибки в документации. Например, некоторые компании указывают неверные адреса заводов и производств.

"Расскажу про колбасу. В Киеве продается колбаса, написано – "для детей". Я документы поднимаю – никакая не для детей. Думаю, поеду на этот завод под Киевом. Приезжаю по адресу – там делают аргон, кислород, там нет продуктового завода, это в Петровском, ул. Киевская, 29", – объясняет Несмиянов.

По итогам проверки в одном из супермаркетов сети "Ашан" в Киеве обнаружили килограммы просроченных конфет, рыбу без маркировки, ягоды с плесенью, а также икру, которую должны были изъять еще четыре месяца назад. При этом на обращение специалиста в Facebook никто не ответил.

Кроме того, в ресторане CHE CHE Restaurant (Киев, ул. Тупикова) Несмиянов провел проверку качества продуктов и соблюдения санитарных норм. По ее итогам были найдены волосы в продуктах, потекшее мясо, просроченное масло, грязь и нарушение пожарной безопасности. При этом часть всей продукции оказалась просроченной.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, большая часть меда, реализуемого в Украине, является сфальсифицированным и может содержать опасные вещества. Его могут разогревать и добавлять сахар, известь и крахмал.