УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллары отказываются принимать у украинцев: от каких отказываются обменники

1 минута
64,0 т.
Какие доллары не примут

Обменники в Украине отказываются принимать некоторые доллары. Это касается как поврежденных банкнот, так и купюр старого номинала.

В то время как поврежденные гривневые банкноты принимаются в отделениях НБУ, обменом долларов занимаются только иностранные банки, говорится в разъяснении Нацбанка.

Проблемы могут возникнуть с валютой:

  • которая имеет несколько повреждений сразу;
  • значительно изношена (ветхая);
  • порвана;
  • имеет пятна краски.

В одной из своих презентаций Нацбанк показал, какие банкноты иностранной валюты с признаками значительного повреждения принимаются банками на инкассо. Забирают и купюры, которые были разорваны на части и склеены, и даже с повреждением элементов дизайна (удаленные цифровые и текстовые обозначения номинала).

Какие доллары не примут
Купюру отказываются принимать
Доллары не будут принимать

В Украине в обменниках и обманках отказываются принимать доллары, которые выпущены до 1996 года. Дело в том, что после 1996-го в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате кассиры иногда не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, пока эксперты не видят причин скупать доллары. Более выгодным вариантом специалисты считают вложение сбережений в гривневые ОВГЗ (облигации внутреннего государственного займа Украины).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!